ВОЗ отправил в северо-восточную Сирию лишь 645 доз вакцины от COVID-19

Сопредседатель комитета здравоохранения северо-восточной Сирии пояснил в среду, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отправила в эти регионы лишь 645 доз вакцин от коронавирусной инфекции.

Недавно Сирия получила первую партию вакцин от COVID-19. В этой партии 256 800 доз. ВОЗ комментирует, что эта поставка будет использована для защиты работников здравоохранения, которые сражаются с инфекцией на переднем фронте борьбы за здоровье населения Сирии. Территории, на которых предполагается распространить вакцину, должны включать и северо-восток, и северо-запад. Поставка в 203 000 доз пришла в Дамаск; ещё 53 800 доз были поставлены через Газиантеп трансграничной поставкой на северо-запад.

Сопредседатель комитета здравоохранения северо-восточной Сирии Дживан Мустафа прокомментировал эти события для «ANHA», сказав, что в регионы Автономной администрации было поставлено лишь 645 доз, и добавив, что это противоречит всем ценностям и принципам ВОЗ. Сопредседатель отметил, что ВОЗ обеспечила вакциной огромное количество территорий мира и в данном случае действует, упуская принцип равенства, обязательный для института, имеющего гуманитарную функцию.

Мустафа считает, что эти действия организации несправедливы по отношению к более чем 5 миллионам людей, проживающих в этих регионах. Он добавил: «Это оскорбление для жителей региона».

Он отметил, что с начала распространения коронавируса в северо-восточной Сирии ВОЗ не проявил никакого интереса к региону, несмотря на постоянные призывы, добавив: «Организация не показала никакой заинтересованности в наших регионах, и это говорит об уровне противоречий между принципами и политикой организации».

Мустафа подчеркнул, что ВОЗ должен быть справедлив, осуществляя свою деятельность.

По последней информации в регионах северо-восточной Сирии зарегистрировано 16 319 случаев инфицирования коронавирусом. 636 зараженных умерли, 1 673 выздоровели.

Режим изоляции, введенный Автономной администрацией для сдерживания распространения инфекции, был продлен в среду ещё на 10 дней на территориях Северной и Восточной Сирии.