В южном Курдистане идут студенческие протесты

Вот уже четыре дня студенты южного Курдистана протестуют против условий обучения и проживания.

Студенты университетов южного Курдистана протестуют против тяжелых условий обучения и проживания уже четыре дня. С 2014 года студентам не выплачивают пособий. Кроме того, демонстранты критикуют плачевное состояние общежитий и университетов, заявляя, что это ограничивает их возможности обучения.

В последние дни местные силы безопасности предприняли широкие меры против протестов, в нескольких городах прошли аресты, люди пострадали в результате применения слезоточивого газа и водометов при разгоне собраний и маршей. Однако протесты продолжились и сегодня. В Сулеймании тысячи демонстрантов прошли маршем перед офисом губернатора.

В Эрбиле студенты перекрыли дорогу на Киркук. Силы безопасности прибыли с большим количеством сотрудников и бронетехникой и не допустили журналистов на место событий.

Между тем в среду кабинет министров регионального правительства Курдистана принял решение о выделении бюджета на поддержку студентов. Глава парламентского комитета по образованию и высшему образованию Абдулсалам Доламари объяснил в посте на Facebook, что средства фонда будут использованы для решения проблем с общежитиями, предоставления услуг и поддержки студентов.

9 БАЛЛОВ

https://anfenglishmobile.com/kurdistan/angry-street-protests-by-students-in-south-kurdistan-continue-56437