В лагерях беженцев в Шахбе не хватает учебных материалов

После иммиграции из Африна в Шахбу учащиеся, которые ходят в школы в лагерях беженцев, испытывают трудности из-за малого количества пособий.

Учащиеся в лагерях в Шахбе, где действует Автономная администрация северной и восточной Сирии и Курдский Красный Полумесяц [Heyva Sor a Kurd], испытывают серьезные трудности в получении образования, так как в регионе недостаточно учебных материалов.

В связи с этим Медия Бирим, одна из администраторов Академии Африн Амара, заявила: «Перед началом нового учебного года комитет по образованию завершил подготовку к обучению специалистов. Подготовлены учителя примерно для 15 тысяч учащихся, обучающихся на арабском и курдском языках. Однако из-за отсутствия учебных материалов в школах ученикам трудно осваивать школьную программу. Привезти материалы очень сложно из-за эмбарго, наложенного на Шахбу правительством Дамаска».

Обращаясь к международным организациям, в первую очередь ЮНИСЕФ, Медия Бирим призвала к отмене эмбарго в отношении Шахбы.

Изет Хебеш, преподающий математику в лагере «Сердем», сказал: «Преподавательский состав тоже страдает от нехватки материалов. Мы должны писать все, чему учим, на доске, потому что у студентов нет книг. Они должны записывать все в тетради».