В Восточном Курдистане началась всеобщая забастовка

Уже более двух с половиной месяцев в Иране и Восточном Курдистане продолжаются массовые антиправительственные протесты. Теперь здесь началась всеобщая забастовка.

Отвечая на призыв ПСЖК (Партии свободной жизни Курдистана) и других партий Восточного Курдистана, население начало всеобщую забастовку в поддержку демонстрантов, подвергающихся жестокому насилию со стороны правоохранителей. В знак солидарности с протестующими мероприятие идет по всему Ирану.

В четверг во многих городах закрылись магазины. В социальных сетях публикуют фото, по которым можно судить о масштабах участия в забастовке.

Население массово присоединяется к акции в таких городах Восточного Курдистана, как Сине, Керманшах, Урмия, Бане, Мериван, Мехабад, Секкез, Дивандере, Ревансер, Бокан, Негеде, Джаванруд, Корве, Пираншехр, Серпели Зехва и Шино.

В Мешхеде владельцы магазинов тоже закрыли свои заведения, выступив в поддержку протестующих.

Это беспрецедентное по своим масштабам народное движение охватило весь Иран после убийства 22-летней курдянки Жины Махсы Амини сотрудниками печально известной «полиции нравственности», совершенного 16 сентября в Тегеране.

На прошлой неделе в Восточном Курдистане было зафиксировано более 50 смертей демонстрантов от рук силовиков.

По данным Иранской организации по правам человека (IHR), с начала сентябрьских волнений за эти два с половиной месяца по всей стране было убито не менее 416 человек, включая 51 несовершеннолетнего.

Другие оппозиционные источники утверждают, что убито не менее 640 человек. В Интернете был опубликован список, включающий данные о 516 жертвах столкновений с иранскими правоохранителями.