В Южном Курдистане почтили память жертв массового убийства в Халабдже

Память жертв массового убийства в Халабдже почтили в Южном Курдистане (северный Ирак), где люди провели минуту молчания в 10:55 утра в память о погибших.

Сегодня исполняется 35 лет со дня химической атаки на курдский город Халабджа в Южном Курдистане. Саддам Хусейн был первым лидером современности, жестоко применившим химическое оружие против курдского народа. В период с 1987 по 1988 год он совершил химические атаки против 40 курдских деревень и испытал свое оружие на тысячах ни в чем не повинных мирных жителей. Самая страшная из этих атак разрушила город Халабджа в марте 1988 г. Пять тысяч мирных жителей, среди которых было много женщин, детей и стариков, погибли в течение нескольких часов после атаки. Более 10 тысяч человек лишились зрения или получили другие повреждения, которые разрушили их жизни. В последующие годы тысячи людей погибли в результате эпидемий или при родах. Еще тысячи были вынуждены покинуть свои дома. В тот день погибло до пяти тысяч человек. Еще тысячи были ранены, большинство из них — мирные жители.

Сегодня проводятся памятные мероприятия и протесты в ознаменование годовщины бойни с применением химического газа в Халабдже 16 марта 1988 года.

В Южном Курдистане люди почтили память жертв Халабджи. В 10:55 на базарах, улицах и в учреждениях замерла вся жизнь.

Жители Халабджи бойкотировали правительственную церемонию

Родственники жертв массового убийства в Халабдже бойкотировали официальную церемонию поминовения. Они заявили, что правительство должно залечить раны того преступления и служить городу, а не проводить церемонии.

Люди, которые не присутствовали на официальной церемонии, организованной правительством, посетили место памяти жертв в Халабдже и почтили память погибших.

Жители Халабджи заявили, что возобновят протесты в конце Рамадана, если на их требования оставят без ответа.

Премьер-министр Ирака: нужно сделать Халабджу провинцией

В заявлении в Twitter премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа аль-Судани написал, что признать Халабджу провинцией — моральный долг.

Судани сказал: «Главная обязанность нашего правительства —  служить городам, которые столкнулись с преследованиями. Сегодня мы еще раз вспоминаем массовое убийство в Халабдже, одно из величайших преступлений против человечности, совершенных диктаторским режимом Саддама».

Судани добавил: «Правительственный законопроект о превращении Халабджи в провинцию — это прежде всего моральный долг».

 

Жители Махмура: мы поддерживаем народ Халабджи

Лагерь беженцев имени Рустема Джуди в Махмуре в Южном Курдистане выступил с заявлением по случаю 35-й годовщины резни в Халабдже.

В заявлении говорится: «Молчание государств и курдских политических партий показывает, что они соучастники этого преступления. Как жители Махмура, мы поддерживаем народ Халабджи. Мы призываем всех не молчать по поводу массовых убийств курдского народа. В прошлом это была Халабджа. Сегодня Зап подвергается химическим атакам. Как Народное собрание Махмура, мы осуждаем массовое убийство в Халабдже».

Учреждения Автономной администрации северной и восточной Сирии (AANES) также провели минуту молчания, чтобы почтить память погибших в Халабдже.