В Турции растет инфляция и безработица

Уровень инфляции в Турции вырос до 15,61% в феврале, а безработица, возможно, достигает чудовищной цифры 30%. Но есть и признаки улучшений.

Годовой уровень инфляции в Турции растет пятый месяц подряд, увеличившись до 15,61% в феврале по сравнению с 14,97% в январе, согласно официальным данным, опубликованным Турецким статистическим институтом 3 марта.

Индекс потребительских цен вырос выше прогнозов Bloomberg и Reuters, которые до этого объявления оценивали среднюю инфляцию примерно в 15,4%. Данные от 3 марта также показали, что месячная инфляция в Турции составила 0,91% и что она вызвана главным образом ростом цен на энергоносители, бытовые товары и продукты питания, а также продолжающимися экономическими последствиями пандемии COVID-19.

«Всплеск февральской инфляции, по-видимому, отражает то, что условия спроса оставались достаточно сильными в начале 2021 года, чтобы производители могли перенести свои растущие издержки, включая более высокие цены на энергоносители, на потребительские цены», – сказал «Аль-монитору» Юграс Ульку, руководитель отдела исследований европейских развивающихся рынков Института международных финансов.

Ускорение инфляционных тенденций усилило ожидания того, что центральный банк Турции продолжит повышать процентные ставки на своем заседании 18 марта. С момента своего назначения в ноябре глава центрального банка Наси Агбал повысил ключевую ставку на 675 базисных пунктов до 17%, увеличив курс турецкой лиры и восстановив доверие к банку среди инвесторов. Но после последних данных аналитики полагают, что для сдерживания инфляционного давления потребуются дополнительные меры ужесточения денежно-кредитной политики.

«Они использовали выжидательный подход на последних двух заседаниях комитета по денежно-кредитной политике, – сказал Тимоти Эш, аналитик BlueBay Asset Management, ссылаясь на недавние решения, которые сохранили ставки на уровне 17%. – Я просто не могу представить, чтобы они не пришли на следующую встречу».

В последние месяцы Агбал неоднократно обещал держать денежно-кредитную политику жесткой, чтобы сдержать двузначную инфляцию в стране и работать над достижением целевого уровня инфляции в 5%. Он курировал ряд реформ, которые упростили заимствования и вернули политику центрального банка к базовым подходам, которые вызвали похвалу со стороны международных инвесторов.

До назначения Агбала команда по управлению экономикой Турции под руководством министра финансов Берата Албайрака, зятя президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, проводила политику, согласно которой государственные банки распродали около 130 миллиардов долларов валютных резервов для укрепления лиры. Эта политика была широко воспринята как неортодоксальная и пошатнула доверие на турецких рынках, поскольку национальная валюта потеряла более 20% своей стоимости по отношению к доллару США в 2020 году. В ноябре Албайрака сменил Лютфи Эльван. (Албайрак и Эрдоган следовали маргинальной теории, согласно которой низкие процентные ставки не разгоняют инфляцию, а, напротив, способствуют ее сокращению. Попытка реализации этой теории привела к катастрофе в турецкой экономике – к резкому росту инфляции. В попытке обуздать инфляцию правительство потратило огромные валютные средства, покупая местную валюту, – инфляцию не остановили, но долги Турции резко увеличились. – Прим.).

Агбал и Эльван стремились изменить движение турецкой экономики перед лицом глобального спада на фоне пандемии COVID-19. Эш сказал, что более ортодоксальный подход этой пары стал огромным улучшением.

«Коммуникации намного лучше, прозрачность намного больше, – сказал Эш «Аль-Монитору». – Они делают все правильно. В конечном счете речь идет о дедолларизации. Инфляция должна снизиться, чтобы люди перестали «долларизировать» свои сбережения, что станет ключом к стабилизации турецкой экономики».

Данные по инфляции от 3 марта вызвали первоначальный рост турецкой лиры на ожиданиях повышения ставки в конце этого месяца, прежде чем валюта упала до 7,42 по отношению к доллару США.

Ключевые цифры показали, что мебель и бытовая техника привели к ежегодному росту цен, поднявшись на 23,74%. Далее следовали транспортные расходы и цены на продовольствие, которые ежегодно увеличивались соответственно на 22% и 18,4%.

В прошлом политики центрального банка заявляли, что они повысят ставки, если это необходимо, чтобы остановить инфляцию, и Ульку сказал, что такой шаг более вероятен после данных на этой неделе.

Эта новость появилась после того, как турецкая экономика выросла на 5,9% в четвертом квартале 2020 года, опередив все развивающиеся рынки, кроме Китая. Международный валютный фонд прогнозирует, что экономика страны вырастет на 6% в 2021 году, но многое зависит от скорейшего внедрения вакцины от COVID-19. Между тем, по официальным данным, безработица остается высокой и составляет около 13%, хотя некоторые экономисты оценивают реальный уровень безработицы в Турции ближе к 30%.

«Сохранение жесткой, возможно даже более жесткой, чем сегодня, политики для снижения инфляции и инфляционных ожиданий улучшит перспективы лиры и перспективы рисков Турции в предстоящий период», – сказал Ульку.