В Шахбе протестуют по поводу заговора, сплетенного вокруг Шенгала

Переселенцы из Африна, проживающие в кантоне Шахба, вышли на массовую демонстрацию, протестуя из-за соглашения Багдад-Эрбиль по Шенгалу.

Вынужденные переселенцы из Африна и жители Шахбы вышли на улицы в субботу, чтобы выразить свое отношение к соглашению между правительствами в Багдаде и Эрбиле (Хавлере) по поводу будущего родины езидов.

9 октября правительство Ирака и региональное правительство Южного Курдистана подписали соглашение, которое было негативно воспринято жителями Шенгала.

Демонстранты несли фотографии с последствиями массовых убийств езидов в 2014 году и изображения национального курдского лидера Абдуллы Оджалана.

Вышедшие на демонстрацию собрались в поселении Марат Аль-Муслимия и начали с минуты тишины, после чего выступила с речью член координационного совета Конгресса «Стар» в кантоне Африн Сурая Мустафа. Она осудила заговор против езидов, добавив: «Народ езидов не раз страдал от массовых убийств, но никогда не преклонял колен».

«Мы не будет торить дорогу для таких убийств. Мы скажем оккупантам и заговорщикам, что люди Африна и Шенгала едины. Руководствуясь духом сопротивления Африна, мы не дадим осуществиться заговорам против народа курдов и особенно против езидов», – добавила она.

Айша Сидо, представительница Женского союза езидок в Африне, сказала в своем выступлении: «Где была ДПК, когда жителей Шенгала убивали, где было правительство Багдада, когда езидов убивали тысячами?»

Демонстрация закончилась скандированием слоганов о сопротивлении Шенгала.