В Рожхилате усугубляется экономический кризис, а правительство строит полицейский участок

В Рожхилате усугубляется ситуация с бедностью, и многие не в состоянии принести домой даже кусок хлеба, а в это время государство решает потратить деньги на строительство полицейского участка.

Восточный Курдистан, он же Рожхилат, находится в глубоком экономическом кризисе. Этот кризис является результатом государственной политики и сильно бьет по местному населению. Настолько сильно, что у многих семей на столе буквально нет хлеба. Грубый подсчет расходов на домохозяйство дает четкое представление о ситуации. Самый дешевый хлеб стоит 1000 томанов. Семья из 5 человек при трехразовом питании съедает 15 лепешек в день. Счет за электроэнергию достигает не менее 35 000 томанов в месяц, газ может иногда доходить до 180 000, ежемесячный счет за воду составляет 40 000 томанов. Затраты на ребенка не менее 70 000. Цена на сыр колеблется от 15 до 20 000 томанов, курицу – 20000. Конечно, в этих условиях купить мясо просто невозможно. Ежемесячная социальная выплата, предоставляемая государством, составляет всего 45 500 томов на семью. Положение семьи, члены которой лишены работы, прискорбно.

Согласно официальным данным, 70 процентов трудоспособного населения Ирана не имеют работы. В Иране проживает 85 миллионов человек, 60 процентов которых находятся за чертой бедности. Растет количество тех, кто по своей воле уходит из жизни из-за голода и бедности. Число самоубийств среди мужчин, женщин и детей увеличивается с каждым днем. Статистика показывает, что в Иране число мужчин среди самоубийц выше, чем женщин. Социальный кризис практически достиг своего пика.

Несмотря на эту удручающую картину, у государства нет проектов, которые могли бы побороть безработицу. Фактически, единственный проект, который реализует государство, – это строительство новых полицейских участков.

Поскольку у жителей Рожхилата есть традиция сопротивления, они выживают даже в самых тяжелых ситуациях, пытаясь работать и срывать политику государства. Одна из таких политик – «агентизация», то есть попытка превратить местных курдов в доносчиков. Но жители Рожхилата трудолюбивы и честны. Они собирают растения, пригодные в пищу, и лекарственные травы, работают на виноградниках и в садах, ухаживают за домашним скотом. Из-за сложившихся экономических условий собирательство стало одной из самых распространенных профессий в Рожхилате. Люди занимаются им не от хорошей жизни, постоянно сталкиваясь с атаками охранников.