Тысячи жителей Алеппо вышли на марш в защиту Африна

Массы сирийцев верят в возможный межсирийский диалог и решение кризиса, клянясь, что Африн будет освобожден, а демократическая Сирия будет построена.

Тысячи жителей самоуправляющихся районов Шейх-Максуд и Ашрафия вышли на улицы, чтобы отметить пятую годовщину турецкой оккупации Африна в 2018 году.

Жители двух кварталов прошли маршем по главной улице Шейха Максуда, демонстрируя фотографии курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и мучеников сопротивления Африна, а также транспаранты, осуждающие оккупацию.

Обращаясь к собравшимся на площади Чебанат, сопредседатель Организации гражданского общества Алеппо Камиран Заза подчеркнул, что их борьба будет продолжаться до тех пор, пока Африн не будет освобожден, а захватчики не будут изгнаны из города.

Указав на цель турецкого государства, уничтожение курдов посредством оккупации и демографических изменений, Заза сказал, что Силы освобождения Африна разрушат мечты захватчиков.

Выступая после этого, член Совета семей героев Рошан Мухаммед осудил международное молчание в отношении преступлений, совершенных Турции и подконтрольными ей боевиками в течение пяти лет оккупации.

Мухаммед указал на усилия режимов Дамаска и Анкары по примирению, определив их как попытку узаконить репрессивный режим.

Мухаммед отметил, что свобода сирийцев зависит от межсирийского диалога и решения, пообещал, что Африн будет освобожден, а демократическая Сирия будет построена народом.