Турецкое правительство совершает геноцид курдского народа

Вынужденные переселенцы в лагере «Вашокани» заявили, что турецкое правительство совершает геноцид народов региона, преднамеренно снижая уровень воды в Евфрате, поступающий на сирийские земли.

После того как 9 октября 2019 года турецкие и протурецкие наёмники вторглись и оккупировали районы Сарекание и Гре Спи, тысячи мирных жителей вынуждены были бежать в Хасаке. В связи с этим Автономная администрация северо-восточной Сирии создала лагерь для беженцев «Вашокани», которые вынуждены были покинуть свои дома из-за атак со стороны турецких наёмников.

Автономная администрация установила лагерь для беженцев площадью 600 акров. Он расположен в 12 км к западу от кантона Хасаке. По данным сопредседателя лагеря, в нем размещено около 378 семей, то есть 14 572 человека.

Однако с тех пор как Турция оккупировала Сарекание и Гре Спи, её наёмники уже 13 раз преднамеренно лишали жителей района питьевой воды. Трудности, с которыми сталкиваются вынужденные переселенцы и беженцы, оставшиеся в лагере «Вашокани», еще больше усилились из-за того, что турецкие оккупанты отключают воду от станции «Алок».

В связи с этим жительница лагеря Сибха Ахмед сказала: «Мы испытываем трудности с выполнением своих религиозных обрядов. Кроме того, в священный месяц Рамадан из-за растущей нехватки воды мы также испытывали большой дискомфорт. Из-за нехватки воды за весь день мы можем позволить себе выпить только 1 стакан воды. Сейчас уже очень жарко, скоро наступит летний сезон и будет еще жарче».

В свою очередь

 житель лагеря Насир Хаки сказал: «Я осуждаю молчание международного сообщества по поводу жестоких преступлений, которые Турция совершает против мирного населения нашего региона. В этой войне, которую Турция ведет против мирных жителей, вынужденных переселенцев и всех беженцев, международное сообщество должно быть на нашей стороне».

Насир Хаки также указал на повышение температуры воздуха с началом летнего сезона и на распространение болезней из-за жары и нехватки воды. Он сказал по этому поводу: «То, что Турция отключает нам воду, усиливает трудности, с которыми мы сталкиваемся. Это преступление не только против людей, но и против флоры и фауны всего нашего региона. Мы уже достаточно настрадались от преступлений со стороны президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана. Этому пора положить конец».

Со своей стороны, сопредседатель лагеря «Вашокани» Алаадин Али заявил, что турецкое государство отрезало воду от кантона Хасаке уже 13 раз без каких-либо на то причин. Он отметил, что таким образом оккупанты совершают геноцид народов региона, а также хотят нанести удар по Автономной администрации северо-восточной Сирии и по единству народов региона.

Алаадин Али призвал международное сообщество и правозащитные организации оказать давление на турецкое государство, чтобы оно придерживалось международного права и не использовало водоснабжение в качестве оружия против мирных жителей.