Турецкая армия уничтожает леса в Ширнахе

После лесных пожаров и других обширных разрушений, которые причинили турецкие военные в окрестностях горы Джуди, турецкая армия приступила к строительству военной базы в районе Дерие Джебраил.

Захватническая турецкая армия, вырубив деревья и учинив лесной пожар в районе Дерие Джебраил в окрестностях горы Джуди в провинции Ширнах на юго-востоке Турции, в настоящий момент возводит в этом районе новую военную крепость.

Пожар, который разожгли турецкие военные, открыв огонь с военной базы в районе Дерие Джебраил, продолжает распространяться.

Деревенская охрана, которую привезли турецкие военные из области Улудере и городка Шеноба, вырубила деревья в этой местности.

Несмотря на то что пожар продолжает полыхать, поступили сообщения о том, что на горе Джуди в регионе Дерие Мази началось строительство новой военной базы.

Сообщается также, что выкорчевано много деревьев и проложена «дорога безопасности» для армии с целью расширения районов оккупации. Таким образом турецкая армия пытается сломать сопротивление в регионе и ограничить свободное передвижение партизан.

Деревенская охрана

Сельская охрана – это военизированные формирования, которые используются в Курдистане для борьбы с партизанами и антиправительственно настроенными курдами. В значительной степени они состоят из глав племён, крупных землевладельцев, а также из семей и частных лиц, которые десятки лет работали на государство и пытаются отстаивать интересы государства в Курдистане. Некоторые из представителей деревенской охраны присоединяются к этой системе добровольно. Другим угрожают убийством, арестами и изгнанием, при помощи давления принуждая их стать деревенскими стражами. Многим курдам, отказавшимся сотрудничать, пришлось либо бежать, либо подчиниться давлению со стороны военных или деревенских стражей. Тысячи курдских деревень, где жители отвергали систему деревенской охраны, были сожжены или стёрты с лица земли государством в 1990-х годах.