Турция совершает преступление, понижая уровень воды в Евфрате

В контексте войны Турции против народов северо-востока Сирии турецкое оккупационное государство использует различные методы давления на эти области – например, понижение уровня воды в реке Евфрат.

Правозащитная организация из региона Евфрат подтвердила, что вода реки стала уязвимой для загрязнения, заявив, что турецкий режим использует это в качестве оружия против гражданского населения в политических и военных целях. Прошло больше месяца с тех пор, как Турция снизила уровень потока Евфрата в Сирию.

В контексте войны Турции против народов северо-востока Сирии, турецкое оккупационное государство применяет многочисленные враждебные средства против этих территорий, такие как снижение уровня воды реки Евфрат. Это может негативно повлиять на жизнь людей в Сирии и Ирак.е

Правозащитная организация из региона Евфрат выступила с заявлением, в котором объясняется степень недостаточности действий международного сообщества перед лицом нарушений, совершенных Турцией против народов северо-восточной Сирии, и ущерба, нанесенного течению реки.

Заявление зачитал Ахмед Дауд, сопредседатель правозащитной организации в регионе Евфрата. В заявлении говорится:

«Генеральному секретарю ООН, главам международных парламентских союзов, региональных парламентских ассамблей и всем правозащитным и гуманитарным организациям. Мы осуждаем чудовищное преступление, заключающееся в том, что турецкое правительство непрерывно и последовательно сокращает сток воды в реке Евфрат, что угрожает вызвать как гуманитарные, так и стихийные бедствия.

Евфрат протекает в разных странах и является одним из наиболее уязвимых источников воды для загрязнения и истощения. Это приводит к изменению качества и количества воды в странах, через которые она протекает, исток которой находится на территории Турции.

Турецкое правительство контролирует ее, поскольку оно построило множество плотин, водохранилищ и водных объектов, что негативно повлияло на качество и количество воды в реке. По мере того как уровень реки постепенно снижался, уровень загрязнения увеличивался, также происходило повышение температуры воды. Это связано с проектами гидроэлектростанций и постоянными попытками Турции использовать их в своих интересах без соблюдения уставов, соглашений и международных конвенций и уважения доли соседних стран в ее воде. Турция также инвестировала средства в большие площади на своих берегах Евфрата, которые оцениваются примерно в 1440000 миллионов дунамов.

Турецкий режим не принимает во внимание гуманитарные потребности соседних стран. Турецкое правительство считает Евфрат «национальной» рекой, находящейся под ее суверенитетом, и называет ее своим названием за пределами турецких границ. Вопрос согласования правовой природы рек в целом и реки Евфрат в частности необходим, поскольку это позволяет дать правильное юридическое описание ситуации. Действия Турции считаются вредными, аморальными и бесчеловечными, это военное преступление и грубое нарушение и посягательство на все международные хартии, конвенции, нормы и пакты. Турецкое правительство грубо нарушает принципы ООН, положения международного права, а также резолюции и статьи Совета Безопасности».