Турция продолжает блокировать водоснабжение в Хасаке

Заместитель сопредседателя Союза рыбаков в Ракке Юсеф Саттам подтвердил, что из-за того, что Турция искусственно снижает уровень воды в реке Евфрат, поступающий в северо-восточную Сирию, в реке исчезли некоторые виды рыб.

Евфрат славится множеством видов рыб. Однако из-за того, что Турция искусственно снижает уровень воды в реке, постепенно некоторые виды рыб начали исчезать. Например, рыбы джазар и руми откладывают икру только на большой глубине.

С тех пор как с 2017 года Турция начала использовать воду реки Евфрат в качестве оружия против сирийского народа, уровень воды катастрофически упал. Такой уровень воды непригоден для размножения рыб, которые откладывают икру на краях скал в водорослях на большой глубине реки, которая теперь, скорее, превратилась в небольшой ручей.

Юсеф Саттам предупредил, что на фауну реки Евфрат обрушилась катастрофа, поскольку эти месяцы считаются нерестовым сезоном, но уровень воды в реке и отсутствие соответствующей глубины больше не подходят для размножения многих видов рыб. Это указывает на то, что большое количество рыб в реке исчезнет.

Юсеф Саттам отметил, что рыболовство является источником дохода и средств к существованию для более чем 300 семей в одном только городе Ракка, но в настоящее время они безработные, поскольку уровень воды в реке не позволяет даже устанавливать рыболовные сети.

Юсеф Саттам призвал гуманитарные организации и международное сообщество предпринять эффективные шаги для восстановления реки и полноводности ее бассейна. Он возложил на них ответственность за гуманитарную катастрофу, которая затронет людей в регионе, если Турция продолжит искусственно снижать уровень воды в реке Евфрат.