Тело курдской героини не передают семье уже 5 лет

Тело Невин Динч, которая погибла во время сопротивления в Юксекова, не передается ее родным уже в течение 5 лет.

Ассоциация «Солидарность с семьями, потерявшими родственников в колыбели цивилизаций» (MEBYA-DER) провела пресс-релиз в Амеде (Диярбакыр) по делу Невин Динч, которая погибла в районе Юксекова Хаккари 5 лет назад и чьи останки до сих пор не переданы ее семье.

Семья Динч и члены MEBYA-DER присутствовали на пресс-конференции на кладбище Еникёй Асри в центральном районе Баглар. Сопредседатель MEBYA-DER Шейхмус Карадаг заявил, что тело Динч было доставлено в Эрзурум, и через три месяца и члены семьи отправились в город для тестирования ДНК. Результаты этого теста были сообщены членам семьи через два месяца.

Мать героини Сабахат Динч рассказала, что они обратились к властям, чтобы получить останки их дочери два месяца спустя, имея на руках результаты теста ДНК, но когда они назвали имя своей дочери, им ответили, что их дочь была «террористкой», и поэтому нет прокурора, который бы занимался этим делом. Динч напомнила, что в 2016 году они дважды ездили в Эрзурум и обращались в прокуратуру, но результатов не добились. Она заявила, что тело ее дочери было похоронено на кладбище безымянных в Эрзуруме. Мать Динч попросила передать им тело ее ребенка. Отметив, что то, что было сделано, незаконно, Динч добавила: «Что вы хотите после смерти? Они не терпят даже наших мертвых тел. Это преследование должно, наконец, закончиться».