Тело курдского партизана, погибшего в июле, не передано родственникам

Семья Бардакчи рассказывает о том, что власти не отдают им останки сына.

Ассоциация «Солидарность с семьями, лишившимися родных» (MEBYA-DER) сделала заявление по поводу ситуации семьи павшего партизана НСС Бариша Бардакчи, погибшего в районе Джоламерга (Хаккари) Чале (Чукурджа) 2 июля. Тело Бариша его родственники не могут получить по сей день. Члены ассоциации MEBYA-DER и родственники Бариша отправились вместе на кладбище Еникёй Асри в Багларе, районе Амеда, призывая вернуть останки павшего партизана.

Отец Бариша, Шюкрю Бардакчи, рассказал, что уже ездил в Джоламерг и в институт судебной медицины в Малатье, чтобы получить тело своего сына, но получил только ответ о том, что в институте тела нет.

Государство отмахивается от семьи

Бардакчи рассказал, что снова ездил в Джоламерг 10 июля и виделся с главой прокуратуры провинции, который рассказал, что необходимые материалы находились в Чале. Мужчина отправился в Чале: «Я говорил с представителем прокуратуры, который заявил, что я должен сдать кровь. Я сдал образец крови для тестирования ДНК в государственном госпитале. После этого прокурор сказал мне: «Мы направим материалы в прокуратуру Джоламерга. С этих пор обращаться нужно к ним».

Отец Бардакчи сказал, что результаты теста ДНК была раскрыты во время общения с прокуратурой в Чале и что его сын был погребен на кладбище неизвестных в могиле №3. Мужчина рассказал следующее: «Я переговорил с представителем главной прокуратуры Джоламерга по телефону. Он сказал, что материалы к нему не поступали. Во время встречи, которая была у нас позже, он сказал, что материалов было недостаточно и был сделан новый запрос в прокуратуру Чале. Ситуация тянется уже около 4 месяцев. Почему они вынуждают меня проходить через все это? Пускай они вернут мне тело моего сына».