Союз езидов Сирии проводит учредительный конгресс в Амуде

Союз езидов Сирии проводит свой учредительный конгресс в Амуде под девизом «Мы освободим Африн и Сарекание при помощи нашего объединения».

Десятки езидов из северной и восточной Сирии, а также политические партии и объединения, включая Ассамблею демократической Сирии (АДС), Сирийские демократические силы (СДС), Отряды народной самообороны (ОНС), Движение за демократическое общество (ДДО), партии Курдского национального единства» (ПКНЕ), Курдский национальный совет (КНС) и Демократическое исламское сообщество, приняли участие в конгрессе.

Во время конгресса, который начался с минуты молчания, езидские дети, проходящие обучение в Институте имени героя Лавы Джандо, публично исполнили езидские культурные обряды.

Выступая от имени Союза езидов Сирии, Силеман Джафар заявил: «Сначала мы открыли школу в деревне Басуфане в Африне, чтобы обучать культуре и традициям езидов. С установлением Автономной демократической администрации впервые за долгое время езиды почувствовали себя в безопасности. Наши занятия на тему религии езидов продолжались до тех пор, пока в Африн не вторглись турецкие оккупанты».

Утверждая, что Союз езидов рад видеть в своих рядах всех езидов, Джафар также осудил заговоры и нападки на жителей Шенгала.

После выступлений была продемонстрирована документальная лента, посвящённая оккупации Африна, Сарекание и Гре Спи, а также нападениям джихадистов на Шенгал. Конгресс продолжает свою работу.