Сотни активистов поддержали голодающих узников из Бехдинана

Состояние здоровья десятков бахдинанских заключенных, которые голодают, протестуя из-за незаконного обращения с ними в тюрьме Эрбиля уже 15 дней, ухудшается.

Один из участников голодовки был доставлен в больницу, а сотни активистов вышли на улицы, объявив голодовку в знак поддержки и солидарности.

Десятки заключенных из Бехдинана решили заявить о нарушениях своих прав, находясь в тюрьме. Они выразили возмущение произвольными решениями судебных органов, принятыми после кампании политических репрессий – арестов, которые курдское региональное правительство начало 13 августа 2020 года.

Сначала 5 заключенных из Шеладизе начали голодовку 21 июля. В тот же день к протесту присоединилась вторая группа, выражая поддержку инициативе соратников. Сейчас голодовку объявили около 50 заключенных.

Узники протестуют из-за того, что их не освобождают, несмотря на решения суда, вынесенные в их пользу. Напоминая, что правительство Эрбиля вмешивается в работу судебной системы, заключенные требуют исполнения законных вердиктов и решений соответствующих органов.

На данный момент не менее 5 заключенных из Бахдинана уже должны были быть освобождены, но продолжают оставаться за решеткой.

Ходатайства об освобождении Юсифа Шарифа, Махмуда Наджи, Кована Тарыка Джебраила, Эмджеда Юсифа и Нечирвана Хаджи, которые находятся в заключении уже два года, были отклонены. Эта ситуация не разрешается несмотря на вердикт, вынесенный ещё 7 июля, когда суд потребовал освободить этих заключенных после праздника Курбан-байрам.

Поскольку власти продолжают игнорировать требования узников, последствия голодовки ощущаются все сильнее.

Шиван Сеид, который начал голодовку в тюрьме Геврана на территории Эрбиля, был госпитализирован после ухудшения состояния здоровья.

Тем временем сотни активистов и представителей гражданского общества тоже объявили голодовку в поддержку политических заключенных и сообщили о своей инициативе общественности через цифровые СМИ.