Сопротивление жителей «Махмура» продолжается 5-й день

Сопротивление жителей попыткам Багдада осадить «Махмур» продолжается уже пятый день.

Иракская армия с 20 мая пытается окружить «Махмур» проволочными заборами и башнями. Жители лагеря с самого начала сопротивлялись осаде и пытались остановить иракские силы, прибывшие в этот район на бронетехнике. Пять дней люди организовывали пикеты в защиту лагеря.

Напротив пунктов дислокации иракских сил люди установили заграждение. В сопротивлении принимают участие все жители лагеря от 7 до 70 лет. По вечерам с района сопротивления доносятся голоса матерей.

Представитель ООН приехал спустя 9 лет

Переговоры между жителями «Махмура» и соответствующими сторонами продолжаются. Впервые после атаки ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) в 2014 году представители ООН встретились с делегацией лагеря. Во время встречи жители «Махмура» представили документы со своими требованиями.

Иракская армия продолжает настаивать на осаде, но сопротивление продолжается.

Движение за свободу, выступавшее 23 мая перед иракским офисом в Сулеймании, потребовала соблюдения закона о беженцах в соответствии с международным правом.

Движение за свободу заявило, что Турция оказала давление на Багдад, чтобы иракская армия ликвидировала лагерь «Махмур». В противном случае Турция грозила начать «водную войну».

4 года эмбарго

Закрытие лагеря, в котором проживает около 12 тысяч беженцев, представляет серьезную опасность для жизни людей, ведь среди них много тяжелобольных беженцев.

Лагерь «Махмур» уже находится под жестким эмбарго со стороны ДПК (Демократическая партия Курдистана) с 17 июля 2019 года. Жителям не разрешается въезжать в города Южного Курдистана для удовлетворения основных потребностей. Многие люди погибли из-за этого эмбарго.

Представитель Движения за свободу заявил: «Вместо того, чтобы помогать беженцам, ДПК наложила на лагерь эмбарго на 4 года».