Сопротивление жителей «Махмура» даёт возможность вести переговоры

Сопротивление жителей лагеря беженцев в Махмуре, которое продолжается уже три дня, открывает возможности для переговоров.

Жители лагеря беженцев имени Рустама Джуди в окрестностях Махмура вот уже три дня дают отпор иракским солдатам, пытающимся окружить лагерь колючей проволокой. Ночью в понедельник делегация представителей лагеря поделилась с жителями лагеря результатам своей встречи с властями Ирака.

Сопредседательница Демократической народной ассамблеи Махмура Филиз Будак заявила следующее: «Наши дорогие люди, ведущие борьбу. Курдский народ является олицетворением сопротивления, и жители Махмура здесь не исключение.

Мы боремся на протяжении трёх дней. Мы провели встречу, но, разумеется, нельзя сказать, что вопрос был полностью решён. Однако нам удалось усадить представителей власти за стол переговоров.

В первый день они говорили нам, что не хотят диалога. Трёхдневное сопротивление и давление со стороны общества вынудили их пойти на компромисс. Они хотят достигнуть поставленных целей, но не могут. В итоге они пошли на переговоры. Они прекратили копать траншеи. Мы передали им наши требования. Мы никогда не смиримся со строительством башен, рытьём траншей вокруг лагеря и огораживанием при помощи колючей проволоки. Некоторые из наших требований были удовлетворены. Сейчас обсуждается вопрос с траншеями. Пока что они перестали их копать, передав наше требование на этот счёт вместе с остальными требованиями в Багдад. У нас пройдёт ещё одна встреча. Результаты будут известны уже сегодня.

Мы очень хорошо знаем, что именно благодаря воле и силе людей нам удалось заставить правительство считаться с нами.

Наш пикет продолжится. Они также будут ждать. Да здравствует организованный народ, да здравствуют наши люди, сумевшие возродить и воссоздать себя при помощи философии и идей лидера Абдуллы Оджалана!».