Шинда Ботан: зоны обороны Мидии станут врагу могилой

Боец и партизанка Шинда Ботан призывает курдскую молодежь присоединяться к борьбе против турецкого вторжения в зоны обороны Мидии и выходить на протесты по всему миру.

С 23 апреля турецкая армия не оставляет попыток оккупировать Зап, Авашин и Метину в зонах обороны Мидии. Партизаны ведут наступательные операции «Ястребы Загроса» и «Битва за Хабур». Шинда Ботан – одна из бойцов женских отрядов ССЖ-Стар, сражающихся в зонах обороны Мидии. Она поговорила с «ANF» о перспективах этой борьбы.

«Изоляция на Имралы бьет по всему народу»

Ботан начала свой рассказ с упоминания о курдском национальном лидере Абдулле Оджалане: «Каждый день изоляция лидера Абдуллы Оджалана на Имралы усиливается. На примере личности Абдуллы Оджалана можно видеть, как изоляция применяется ко всему народу курдов. Этой изоляцией на Имралы враг стремится уничтожить наш народ. Мы, борцы за свободу, партизаны, не позволим изоляции продолжаться».

«Они не могут уничтожить партизан»

Ботан комментирует военную операцию турецкого противника, говоря: «В течение своих военных операций враг атакует наши достижения, завоевания, которых мы добивались до сего дня своей борьбой. Большая часть попыток вторжения, которые он совершал до этого момента, провалились благодаря партизанскому сопротивлению. Народ курдов должен очень хорошо понимать, что любая попытка [военного] вторжения [на территории] партизан – агрессия против всего нашего народа. Когда в феврале враг начал операцию в Гаре, он рассчитывал уничтожить партизан в их собственном расположении. Чего он не учел, планируя эту операцию, так это того, что партизанское сопротивление приведет к победе. В Гаре враг понес серьезное поражение от рук героев. Тот же враг сейчас руководит операциями в регионах Авашина, Запа и Метины. Они заявляют, что уничтожат партизан, но они сами не понимают ничего, а режим ПСР/ПНД уже подошел к своему закономерному финалу. Правительство ПСР/ПНД знает, что потерпело поражение в боях с нами, и рассчитывает на текущие наступательные операции. Потому, что политика этого правительства основана на войне.

«Люди должны подняться везде»

Народ курдов, особенно курдская молодежь, должен подняться везде, сопротивляясь вторжению в Авашин, Метину и Зап. Мы, партизаны, покажем революционный отпор агрессии врага и будем бороться сообразно идеям лидера Абдуллы Оджалана. Мы победим врага, пользуясь профессиональной партизанской техникой ведения боевых действий, разработанной НСС и ССЖ-Стар и созданной при помощи их реструктуризации. Никто не сможет остановить молодых людей, который придут к партизанам. Молодые курды будут присоединяться к партизанской борьбе, приходя в горы. Эта война – не просто партизанская война, но революционная народная война. Каждому следует взять на себя ответственность за этот процесс.

«Молодежь – в горы»

Мы реализуем нашу революционную ответственность за освобождение лидера Абдуллы Оджалана, а также за то, чтобы идея с наградой, назначенной за наших товарищей Джамиля Байыка, Мурата Карайылана и Дюрана Калкана, провалилась. Мы боремся на переднем фронте наступательной операции и добьемся победы, смешав планы врага – даже если останется только самый последний из нас. Партизанская война продолжается. Мы никогда не станем предателями. Как партизаны, мы всегда будем придерживаться стратегии сопротивления. Зона обороны Мидии станут врагу могилой. Даже имени врага не останется в Курдистане. Наш народ должен подняться и начать действовать. Я обращаюсь к курдской молодежи: не позволяйте особой войне, которую ведет враг, сломить свой дух, приходите в горы и сражайтесь с этим врагом. Давайте сомкнем руки и вместе завоюем победу. Вместе мы освободим лидера Абдуллы Оджалана».