Шияр Шевгер отдал дань памяти героям Восточного Курдистана

Командир ОВК Шияр Шевгер почтил память 12 партизан, павших мучениками в районе Далахо, героев Асоса и Лешкера Дилбирина, погибших в 2020 году, и сказал: «Молодежь Восточного Курдистана должна защищать своих героев и идти по их стопам».

Командир Отрядов обороны Восточного Курдистана (ОВК) Шияр Шевгер почтил память 12 партизан, героически погибших в городе Селаси Бавекани в районе Далахо провинции Кирманшан 4 октября 2016 года, героев Асоса и Лешкера Дилбирина, павших в 2020 году.

Командир Шияр Шевгер отдал честь партизанам, которые оказывают историческое сопротивление атакам Турции в Запе и Авашине. Подчеркнув, что враг, совершивший геноцидные нападения на курдский народ, будет побежден в результате сопротивления, Шияр Шевгер сказал: «Сопротивление партизан разрушило план врага. Наш враг хочет осуществить политику геноцида, а мы боремся, чтобы защитить наш народ. Мы платим свою цену за борьбу. Опираясь на мысли и философию лидера Оджалана, мы осуществляем свое право на защиту».

Командир Шевгер продолжил: «В 2016 году группа наших друзей, сражавшихся против Ирана под руководством командира Лешкера Джуди, героически погибла в районе Далахо. Лешкер Джуди был командиром провинции Далахо. На наших друзей напали и убили, когда они находились на службе. Товарищ Лешкер Джуди сражался по всему Восточному Курдистану... Он вырос в патриотическом обществе. Когда наши лидеры были арестованы, он вступил в ряды партизан.

Тактически, будучи командиром провинции, он всегда организовывал себя и обучал своих друзей бороться против оккупации. Наш народ в районе Далахо любили товарища Лешкера. Эта любовь еще больше укрепила связь товарища Лешкера с народом. Смерть товарища Лешкера была большой потерей для Восточного Курдистана. Но как его товарищи, мы пойдем по его стопам, чтобы продолжить его наследие и борьбу. Мы будем бороться до конца, чтобы добиться цели героя Лешкера».

Они погибли в результате предательства

Говоря о борьбе партизан, погибших в районе Далахо, командир ОВК Шияр Шевгер продолжил: «Среди погибших были также товарищ и Али Шер, Бруск и Мерхас. Али Шер был другом из Амеда. Он участвовал в национальной борьбе в Восточном Курдистане. Его всегда любили друзья за его верность. Он совершенствовал свою тактику. Он всегда был в поиске, постоянно самосовершенствовался.

Товарищ Бруск был родом из города Мериван. В молодом возрасте он ушел в горы Курдистана, чтобы противостоять преследованиям со стороны иранского режима. Товарищ Мерхас был другом из Вана. Он также присоединился к борьбе в Восточном Курдистане в молодом возрасте. У него была большая любовь и преданность Восточному Курдистану. Из-за этого он был очень популярен среди своих друзей. Друзья погибли в результате предательства. Те, кто предал свою страну, сотрудничали с Ираном Десятки наших друзей были убиты в районе Далахо, но пусть враги и пособники знают, что мы обязательно отомстим за наших убитых друзей».

Молодежь Восточного Курдистана должна защищать наследие наших героев

Командир Шевгер также почтил память Лешкера Дилбирина, убитого в 2019 году, и сказал: «Товарищ Лешкер родился в городе сопротивления Секиз. История Секиза полна борьбы. Так же, как Товарищ Ренас Родж боролся против оккупации по всему Курдистану, Лешкер пошел по его стопам. Он постепенно присоединился к движению апоистов. Он не знал, что такое усталость с его юношеской энергией. В 2019 году он погиб, попав в засаду врага в городе Мериван.

Снова 8 августа 2020 года 9 наших друзей были убиты в результате воздушной атаки, предпринятой Турцией в районе Асоса. 9 наших товарищей, сражавшихся под руководством командира товарища Озгюра, были убиты в результате действий разведки Турции и ДПК. В течение многих лет они боролись против политики геноцида в отношении курдского народа. Мы еще раз с уважением и благодарностью вспоминаем наших героев, погибших в разных местах.

Товарищ Рустем был родом из Камьярана. Он был убит в Хакурке. Наша молодежь из Камьярана должна защищать героя Рустема. Товарищ Симко родился в Бане. Он оказал величайшую борьбу против оккупации. Товарищ Дилгеш был убит в Гевере, он родился в городе Сине. Эти товарищи были из Восточного Курдистана. Молодежь Восточного Курдистана должна защищать своих героев и идти по их стопам».