Жители сопротивляются строительству шахты в Дерсиме

Сельские жители, протестующие против представителей компании, которые пришли закладывать нелицензированную шахту в районе Семишгезек Дерсима, перекрыли дорогу и не пустили строительную технику в этот район.

Местные жители протестовали против создания шахты в селе Экирек района Кемишгезек провинции Дерсим. Сообщается, что шахта, которая построит фирма Gökalp Maden в районе Мереклер-Секатыр-Кырачлар, не имеет лицензии на эксплуатацию. Представители компании Gökalp Maden прибыли в регион рано утром со строительной техникой для бурения. Сельские жители собрались на площади и перекрыли дорогу, не давая строительной технике въехать на участок. Жители деревни продолжают сопротивление, заявляя, что не допустят шахту в Дерсиме.

Совет по защите Мунзура и Федерация ассоциаций Дерсима (DEDEF) опубликовали совместное заявление, в котором говорится: «Мы читаем ежедневные новости об убийстве горных козлов в долине Пюлюмюр, проекте пруда Хозат-Хошан, убийстве тысяч рыб электричеством, подаваемым в реку Пюлюмюр, теперь в районе Мереклер-Секатыр-Кырачлар в деревне Экирек (Гезлючай) начнется поиск полезных ископаемых. Сельские жители выходили на протест против сложившейся ситуации. Мы стоим рядом с деревней Экирек, которая защищает свое жизненное пространство, и призываем всех поддержать их справедливое и законное сопротивление».