Саря Маринос: женщины узнали себя благодаря Абдулле Оджалану

Член Ассоциации семей погибших героев и Совета «Иштар» Саря Маринос сказала, что женщины узнали себя благодаря мыслям и идеям курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Член Ассоциации семей погибших героев и Совета «Иштар» Саря Маринос рассказала о работе женщин, живущих в лагере беженцев имени героя Рустема Джуди (Махмур).

Саря Маринос сказала, что матери занимаются и домашними делами, и работают в учреждениях: «Матери сейчас делают все. Я являюсь членом Ассоциации семей погибших героев и Совета «Иштар». Мы также без колебаний выполняем работу в учреждениях. Утром мы приходим в учреждение и составляем планы. Мы посещаем семьи погибших. Каждую среду мы готовим программу для наших людей в лагере «Махмур». Ассоциация семей погибших героев — священное место для нас. С каждым годом наша работа становится все ответственнее. Когда вы приходите в наши учреждения, вы чувствуете себя по-другому. Мы чувствуем, что можем там свободно дышать.

Раньше всю работу выполняли женщины, но их труд не замечали. Женщинам не позволяли восстать против своего врага. После появления РПК произошло много изменений. До Абдуллы Оджалана труд женщин был невидимым. Теперь женщины могут выполнять любую работу в любой сфере. Наши героини теперь выполняют свои обязанности как в горах, так и среди людей. Благодаря мыслям и идеям Абдуллы Оджалана женщины узнали себя. Потому что он придавал большое значение женщинам. Теперь у женщин есть власть и армия»

Никто не может выстоять перед женщиной, которая хочет самосовершенствоваться

Подчеркивая, что женщины больше не являются рабынями, как раньше, Саря Маринос отметила, что женщины своей властью сломали старый менталитет. «Нам говорили сидеть дома и заботиться о детях, но мы с этим не согласились, — сказала Маринос. — Мы и работали на улице, и заботились о своих детях. Никто не может встать на пути женщины, которая хочет самосовершенствоваться. Женщины могут самосовершенствоваться в любой области. Женщины должны защищать свой труд. Он находится в руках матерей. На протяжении многих лет женский труд игнорировался. РПК дала женщинам возможность, и мы должны защитить ее».

Маринос сказала, что она работала и дома, и в двух учреждениях, и обратила внимание на то, что женщины могут добиться многого, если захотят. Заявив, что они работают ради погибших героев и женщин, Маринос завершила свою речь следующими словами: «Женщин угнетали на протяжении многих лет, но сейчас мы можем сказать, что они пробудились от сна смерти. Работа, которую мы выполняем, предназначена для нас, женщин. Несмотря на то, что я занимаюсь домашней работой, работа в учреждении никогда не утомляет меня, потому что это также способ выпустить свой гнев. Работа в учреждении делает меня очень счастливой».