Рис Хардинг - боец СДС, который погиб за все человечество

В годовщину смерти Риса Хардинга (Хевал Багок) из Бенова, город Голд-Кост, Австралия, СДС выпустил заявление.

Рис Хардинг (Хевал Багок) был родом из Бенова, город Голд-Кост, Австралия. В седьмую годовщину смерти Риса Хардинга (Хевал Багок) из Бенова, город Голд-Кост, Австралия, СДС выпустил заявление.

СДС заявили, что Хевал Багок был «борцом, который героически погиб за человечество».

Рис жил со своими родителями и младшим братом в их загородном доме в Бенова, Австралия.

Когда ему было восемь лет, он стал чемпионом страны по плаванию.

Рис разоблачил преступления ИГИЛ* против невинных мирных жителей и однажды сказал своей матери: «Почему мир ничего не делает, чтобы помочь этим невинным людям?»

В заявлении СДС говорится: «2 мая 2015 года Хеваль Багок покинул Австралию, не сообщив своим друзьям или семье о своем плане, и направился в северо-восточную Сирию. По прибытии он отправил матери письмо со словами: «Мама, не беспокойся обо мне. Я занимаюсь гуманитарной деятельностью».

4 мая 2015 года Рис присоединился к Сирийским демократическим силам под партизанским именем Хеваль Багок. Он познакомился с английским бойцом Джо Акерманом и присоединился к отряду (EOD), ответственному за обезвреживание взрывчатых веществ, заложенных террористами ИГИЛ в деревнях с гражданским населением.

Его товарищ Джо Акерман вспоминает: «Рис не собирался делать себе имя для прессы или денег. Он просто был здесь, чтобы помочь».

В ночь на субботу, 27 июня 2015 г., его отряд из шести бойцов выполнял задание по разминированию в деревне Аль-Мушейрфа, примерно в 35 км к северу от города Ракка. Когда они шли по полю, на них напали террористы ИГИЛ. Рис наступил на один из скрытых проводов противотанковой мины и погиб мгновенно, а пятеро его товарищей получили ранения. Рис был вторым австралийцем, который погиб в рядах СДС. На момент смерти ему было 23 года.

Его тело было передано его семье для захоронения в Мельбурне, Австралия. В память о нем его фотография была установлена на мемориале в городе Камышло вместе с фотографиями других погибших героев.

*- террористическая организация запрещенная в России