«Радикальная социальная борьба поможет построить свободную жизнь вне системы»

Командующая Отрядами свободных женщин «Стар» Джиян Рашит по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин заявила, что реальные изменения возможны только путем радикального отказа от патриархальной системы господства.

Командующая Отрядами свободных женщин «Стар» Джиян Рашит по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин заявила, что реальные изменения возможны только путем радикального отказа от патриархальной системы господства, которая существует уже 5000 лет.

Джиян Рашит — одна из командующих Отрядами свободных женщин — ОСЖ «Стар». По случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин она обращается со следующим посланием к курдам и женщинам во всем мире:

«Как ОСЖ «Стар», мы говорим, что — в противовес системе мужского господства — настоящий мир, настоящая жизнь и настоящая свобода возможны для всех женщин. Чтобы построить свободную жизнь вне существующей системы, необходимо вести серьезную и радикальную социальную борьбу. Женщины, стремящиеся к свободе, должны организовать и создать собственную основу борьбы, развивая свое мышление, свою волю, свои представления об этике и эстетике, свой собственный мир. Они должны вести непрерывную и радикальную борьбу за свободную волю и самоорганизацию.

То, что такое развитие невозможно при ограничении классовой или национальной борьбы, показали революционные попытки в прошлом. Женщины всех наций и классов оцениваются по одним и тем же гендерным моделям и страдают от одной и той же культуры насилия и изнасилования. Культура изнасилования формировалась мужской системой мышления на протяжении пяти тысяч лет и затрагивает женщин независимо от класса, нации, этнического или религиозного происхождения. Необходимо повышать осведомленность об этом. Женщины должны быть сплоченными и бороться вместе.

Путь к освобождению женщин — это освобождение от мужской системы мышления, существующей уже пять тысяч лет, и различных ложных идей свободы патриархального менталитета. Женщины должны порвать с этим, они должны отделиться окончательно и найти свои собственные идеологические и философские аргументы.

Без радикального отрыва от патриархальной культуры, которая господствует над женщинами, а вместе с женщинами и над всем обществом, невозможна также и настоящая любовь. Для того чтобы любовь, основанная на свободе, обрела свой истинный смысл, формы отношений, существовавшие на протяжении пяти тысяч лет, должны быть очищены от насилия и господства. Такое очищение возможно только через сопротивление всех женщин.

В Курдистане Абдулла Оджалан выдвинул идеологию освобождения женщин и дал женщинам сознание свободы. Для нас его свобода означает и нашу свободу. Перспектива свободы женщин и народов Курдистана основана на его демократической, экологической и женской либертарной парадигме, с помощью которой под руководством женщин строится новая социальная система. Наша борьба как ОСЖ «Стар» — это в то же время призыв, особенно к молодым женщинам, уйти в горы и принять участие в кампании по защите женщин и общества».