РПК – партия, которая борется за свободу курдского народа

Рабочая партия Курдистана обязательно обеспечит свободу курдов», – сказал Джамиль Байык, сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК).

Джамиль Байык заявил, что в Рабочей партии Курдистана каждый павший герой и героиня боролись с большой верой и надеждой. Они знали, что их великие жертвы приведут к развитию партии и борьбы. Именно партийные меры приносят успех и развивают борьбу, усиливают ее и делают непобедимой. С таким сильным фундаментом борьба Рабочей партии Курдистана обязательно будет успешной.

Сегодня мы публикуем вторую часть интервью с сопредседателем Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Джамилем Байыком по случаю годовщины основания Рабочей партии Курдистана.

– Как вы определяете роль, миссию и позицию лидера Абдуллы Оджалана в Рабочей партии Курдистана и в ее политике?

– Изначально Рабочая партия Курдистана была известна как партия лидера Оджалана. Именно Абдулла Оджалан обозначил идеологическую, теоретическую и политическую линию движения партии. Именно он определил дальнейший характер развития партии, а также стиль, метод и темпы борьбы. Как его последователи, мы с гордостью приняли участие в курдском освободительном движении. Тогда мы были студентами колледжей. На нас влияли социалистические мысли той эпохи. Мы читали эти книги, следили за развитием событий. Тогда существовало много разных лагерей. Но мы прислушались к лидеру Абдулле Оджалану и сочли его мысли правдивыми.

Абдулла Оджалан оказал прямое и непосредственное влияние на формирование, рост и развитие Рабочей партии Курдистана. Это личность, в которой воплощена вся философия, мысли, методы и темпы борьбы. Он – олицетворение целой эпохи великих и отважных товарищей.

Рабочая партия Курдистана долго росла и развивалась, она была эффективной, а вектор ее борьбы был определяющим для дальнейшей истории. Сегодня мы можем проанализировать эти события. Когда-то хорошо заложенная основа дала большой результат. Мы пришли из точки А, где все только начиналось, в точку В. С опытом прошлого и из настоящего времени мы можем посмотреть на это, чтобы понять и проанализировать, как сильно в таких делах важны первопроходцы.

Некоторые задаются вопросом, почему лидер Абдулла Оджалан провел такую эффективную работу и как ему это удалось? Он создал целое движение, он первым определил мышление, теорию, стратегию, политику и тактику этого движения. Мы все пришли туда именно благодаря этим событиям. В некотором смысл мы были отражением лидера Оджалана. Мы не можем думать и действовать, как лидер Оджалан. Но именно лидер создал и обеспечил нас всем, что было необходимо.

Абдулла Оджалан всегда был инициативным, креативным и энергичным в этом движении. Мы старались быть его последователями и практиками. Лидер Абдулла Оджалан оставил большой след в человеческой истории, в общественно-политической борьбе.

БЛАГОДАРЯ СИЛЕ ДУХА И ТРУДАМ ОДЖАЛАНА РПК ДОСТИГЛА СОВРЕМЕННОГО ТОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ

РПК организовала борьбу миллионов людей во всех четырех частях Курдистана. Ее влияние развивалось, а партизанская борьба усиливалась и росла. Сначала было три человека, потом 5 человек, потом 10, потом 20 и так далее. Мы шли шаг за шагом. Влияние, уважение и демократический авторитет Оджалана и РПК были на высоком уровне.

Кемаль Пир и товарищ Хаки первыми познакомились с лидером. После того как Оджалан вышел из тюрьмы, у него возникли проблемы с тем, где ему остановиться. Ему предложили дом, в котором жили Кемаль и Хаки. Именно туда он и направился. Когда Кемаль рассказывал об этом в своих воспоминаниях, он сказал: «С первого дня его личность повлияла на нас. Мы поняли какой у него сильный дух и характер. Через неделю он уже стал управляющим домом. Через месяц мы познакомились с его философией и приняли его мысли».

С первого дня Абдулла Оджалан выделялся в группе силой мышления, лидерскими качествами, чувством достоинства и своей творческой энергией, новаторской ролью и успешной практикой действий. Он сыграл важную роль в группе благодаря своей личности, силе мысли и своему беспрерывному труду. Все, кто присоединялся к этой группе и знал его лично, говорили, что лидер Оджалан всегда поощрял товарищей быть эффективными и сильными, а также оказывал им любую необходимую поддержку в этом. Не было товарищей, которые не учились бы у лидера и не становились такими же активными, ответственными и сильными.

 Уже сейчас Абдулла Оджалан – настоящий герой. Он показал, каким должен быть лидер: честным, с открытым сердцем, сильным духом, поддерживающий своих товарищей при любых обстоятельствах. Именно благодаря ему у Рабочей партии Курдистана сформировался такой сильный кадровый состав.

АБДУЛЛА ОДЖАЛАН – НЕЗАМЕНИМЫЙ ЧЕЛОВЕК В КУРДСКОМ ОСВОБОДИТЕЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ

Совершенно точно можно сказать, что без Оджалана освободительное движение Курдистана не смогло бы ни развиваться, ни переживать трудные времена. Если после военного фашистского переворота 12 сентября РПК снова встала на ноги и начала партизанские действия 15 августа, то это заслуга лидера Оджалана. Веря лидеру Оджалану, его поддерживали и сопротивлялись даже политические заключенные в турецких тюрьмах. Сильный дух, выпестованный Абдуллой Оджаланом, сделал это сопротивление великим.

Лидер говорил, что революция в Курдистане дело не из легких. Но он тут же подбадривал всех и говорил, что они справятся с трудностями, смогут провести эту революцию, потому что товарищи в тюрьмах знали, как сопротивляться даже в самых сложных условиях. Перед тем как погибнуть, они говорили, что верят в то, что лидер Оджалан обязательно соберет свою организацию и усилит борьбу. Они абсолютно и безоговорочно знали, что будущее курдского народа в надежных руках.

ЛИДЕРУ ОДЖАЛАНУ НЕ СТРАШНЫ НИКАКИЕ ТРУДНОСТИ

После переворота 12 сентября силы РПК решили временно отступить и были выведены на Ближний Восток, в Ливан, в палестинские лагеря. Они проходили партизанскую подготовку в палестинских лагерях. Восстановление и реорганизация Рабочей партии Курдистана, которая понесла значительные потери после переворота 12 сентября и из-за фашистской власти в период с 1980 по 1984 года, стала одной из самых серьезных и важных работ в истории.

12 сентября 1980 года в Турции к власти пришла хунта. Фашисты насильственным образом захватили власть в Турции и Курдистане. В связи с этим подавляющее большинство революционно-демократических организаций в Турции были нейтрализованы и ликвидированы. Естественно, против курдских сил также начались серьезные и жестокие репрессии. Рабочей партии Курдистана было неспокойно, началась охота за головами. Тогда стало очевидно, что пока нельзя возвращаться в страну. Но даже несмотря на это, Оджалан все равно вместе со своими товарищам был настойчив и решителен в том, чтобы реорганизовать партию и подготовить ее к дальнейшей борьбе.

Никакие трудности не помешали лидеру Оджалану бороться дальше. Он был верен своей философии, своему стилю борьбы, своим методам борьбы и темпу борьбы. Он провел такие масштабные исследования и совершил такой фундаментальный анализ, которого еще не было в истории. Он боролся против геноцидного колониализма. Он жертвовал собой, чтобы начать борьбу как можно скорее. Он никогда не поступался своими принципами и всегда стремился к тому, чтобы делать как можно больше работы даже при минимальных возможностях.

ОДЖАЛАН ПРИЛОЖИЛ НЕВЕРОЯТНЫЕ УСИЛИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ БОРЬБЫ РПК

В период с 1980-1984 годов у нас сохранилось больше всего ярких воспоминаний о лидере Оджалане. Потому что именно в тот период, который был одним из самых смутных и уязвимых периодов в истории РПК, лидер проявил себя наилучшим образом. Он оказал большое влияние на этот период истории. Это свидетельствует о том, что он был и является действительно незаменимым лидером и великим примером в истории. Ни у кого больше в то время не получилось собрать группу товарищей, организовать ее и подготовить к борьбе. Конечно, это является прямым следствием того, что его идеи, тактика и мышление были максимально эффективными и рабочими инструментами. В этот период лидер Оджалан показал свои лучшие качества. Он вдохновлял людей на борьбу, не терять своей чести и достоинства, вдохновлял трудиться, прилагать все усилия, делать необходимые выводы и быть эффективными.

ФАКТ ВЛИЯНИЯ ЛИДЕРА НА РАЗВИТИЕ БОРЬБЫ РПК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СТЕРТ ИЗ ИСТОРИИ

Кроме всего прочего, лидер Абдулла Оджалан оказывал колоссальное влияние на развитие и борьбу курдского освободительного движения в течение 50 лет. Даже несмотря на то, что из этих 50 лет он находится в тюрьме уже 23 года, его влияние никогда не ослабевало, а наоборот, с каждым днем становилось все больше и больше.

Сейчас за его свободу ведется активная борьба. Все утверждают, что без лидера не будет жизни. Больше всего за его свободу борются женщины, потому что именно он является основоположником женской революции в Курдистане и женской свободы. Несмотря на то что множество сил работало и работает против него, он столкнулся с величайшим международным заговором в истории, лидер Оджалан не сдается. Не сдаются и те, кто идет по его стопам и борется за его свободу. Это происходит исключительно благодаря философии, усилиями и труду лидера. Ни одна сила не может стереть его влияние на историю. Для него нет препятствий, нет трудностей, нет невозможного. Он расценивает все трудности и опасности как преодоления и достижения цели. Все революционеры и товарищи, а также те, кто хочет вести борьбу вместе с репрессированным обществом и народом, могут найти в лидере все, что ищут. Лидер Абдулла Оджалан – это живой памятник истории, это великий философ и мыслитель. Его книги можно читать и изучать всю жизнь.

– Какую роль играют павшие герои в Рабочей партии Курдистана?

– Абдулла Оджалан еще раньше говорил, что Рабочая партия Курдистана – это партия павших героев и героинь. Это значит, что все ценности, созданные в РПК, принадлежат павшим. Лидер Оджалан говорил: «Я представитель павших героев, я их последователь, я не позволю никого угнетать и эксплуатировать чей-либо труд». Павшие герои, их боевая идентичность, понимание жизни, борьба, преданность своему делу – это все воплощение ценностей РПК. Никто не может навязать нам все остальное, никто не может перевернуть или подтасовать факты. В РПК все очень прозрачно и четко. Оджалан очень четко формулировал, как смотреть на РПК, как видеть РПК.

Еще один фундаментальный фактор, который заставляет лидера Оджалана и дальше бороться, проделывать эту большую работу и нести в массы свои великие ценности, – это его преданность павшим. Со свидетельством Хаки Карера это стало делом всей его жизни. И наша ответственность в этом сейчас – привести это дело к успеху. Мы можем видеть на примере Абдуллы Оджалана, как следует подходить к павшим героям и героиням.

Мы видим, с какой преданностью Абдулла Оджалан делает это касательного нашего первого великого павшего героя – Хаки Карера. Рабочая партия Курдистана была создана в первую очередь для того, чтобы быть ответом на труды товарища Хаки и события, созданные с этим. С этой точки зрения партийность и появление Рабочей партии Курдистана также были восприняты как реализация устремлений и целей павших героев. Несомненно, эта партия была создана для освобождения Курдистана и освобождения курдского народа от геноцида. Но те, кто делает эти цели ясными и прозрачными, и те, кто хочет, чтобы они были выполнены, – это павшие герои и героини. Наша обязанность состоят в том, чтобы, несмотря ни на какие трудности, не отказаться от этой цели и прилагать бесконечные усилия для ее достижения. Лидер Абдулла Оджалан создал партию, вырастил ее и, несомненно, стремился добиться успеха в этом деле. Он пошел по пути, который проложили павшие герои и героини.

Культура, понимание жизни и линия РПК – это совокупность самых фундаментальных черт всех наших павших героев и героинь, начиная с Хаки Карера. РПК – это факт увековечивания таких великих людей, как Хаки Карер.

Самая главная ценность, которую лидер Оджалан придает Рабочей партии Курдистана, – это благодарность и уважение павшим героям и героиням в полной мере. К этому вопросу нельзя подходить обывательски. С точки зрения лидера Абдуллы Оджалана и всех членов Рабочей партии Курдистана каждый павший герой или героиня являются основанием для еще одного революционного шага вперед. Каждая такая жертва должна послужить основанием и поводом для создания новых революционных событий. К вопросу о павших героях и героинях можно подходить только так.

В Рабочей партии Курдистана каждый павший отдал свои жизни с большой верой в свою партию и своих товарищей. Они знали, что их жертвы приведут к беспрецедентным событиям в партии и борьбе. Последняя секунда жизни и последний вздох были сделаны именно с таким смыслом.

Самая важная черта в борьбе павших героев заключается в том, что они придают партии уверенность и вдохновение, которые постоянно повышают боевой дух товарищей. С другой стороны, роль павших героев является определяющей в успехе многих действий и партийных исследований. И самый важный источник силы в борьбе нашего народа – это наши павшие герои и героини.

Первые товарищи 1990-х годов и многие последующие годы развивали свою борьбу именно на основе жертв павших героев и героинь. Павшие герои всегда играли колоссальную роль в развитии нашей борьбы. В Курдистане почти в каждой семье есть либо близкий павший герой, либо у близких родственников есть павший герой или героиня. В каждой деревне, на каждой улице есть по одному или по несколько свидетельств борьбы, которую ведет Рабочая партия Курдистана. Даже эта реальность объясняет роль павших героев и героинь в борьбе РПК.

Наши павшие герои – это не результат обязательной военной службы или службы за деньги. Это жертвы тех, кто участвовал в борьбе за то, чтобы быть свободными. РПК – это партия павших героев и героинь. И благодаря их жертвам курдский народ обязательно будет свободным.

ЗА ПОЛВЕКА РПК ДОСТИГЛА КОЛОССАЛЬНОГО ПРОГРЕССА

– Наряду с опытом революции в Рожаве и сопротивления в Шенгале РПК вносит курдский вопрос на повестку обсуждений мировых сообществ. Могли ли вы предвидеть эти события?

– Даже когда мы были небольшой группой, мы говорили, что будем бороться против турецкого государства и освободим Курдистан. Над нами все смеялись. Некоторые даже могли сказать, что мы сумасшедшие. В этом плане никто из тогдашних сил, кроме нас, не верил, что наша группа так вырастет, начнет такую борьбу и достигнет в этом большого успеха. Все думали, что наша группа по аналогии с множеством тогдашних групп скоро окажется неэффективной. В любом случае очевидно, что поначалу государство не воспринимало эту группу всерьез. Его внимание было больше сосредоточено на других.

Но мы не сдавались и продолжали. Было ли у нас убеждение, что мы сможем добиться хороших результатов за короткие сроки? Я не уверен, что могу твердо и положительно ответить на этот вопрос. У нас были сложности, но мы верили, что наша группа будет развиваться как революционная. У нас были стремления, энтузиазм и тревога. У нас было очень много желания развивать и укреплять нашу группу.

Самое важное доказательство того, что мы были революционной группой, – наша вера в то, что делаем, и борьба за это, несмотря ни на что. В этом аспекте мы понимали разницу между нами и другими группами, поэтому особо не удивлялись, что другие группы не верят в нас. В нашей группе между нами и лидером была дистанция. Лидер Абдулла Оджалан больше знает о врагах и о трудностях, с которыми он тогда столкнулся, чем мы. Он осознает, что революция в Курдистане отличается от других революций.

Абдулла Оджалан – это революционный лидер, который не ограничивает себя обстоятельствами или верит в то, что с минимальными возможностями будут достигнуты большие успехи. Он очень доверяет своей интуиции, своим методам борьбы, своей тактике и темпу развития. В любом случае, если бы у него не было таких черт, то он бы не проявил таких амбициозных мыслей в условиях политической и социальной реальности того времени. Лидер Абдулла Оджалан знал, что его борьба будет нарастать и что она будет только усиливаться.

Таким образом, в тогдашних условиях он сделал все, что мог. И даже больше. Он принял решение вести вооруженное сопротивление в Курдистане. Он считал, что партизанская борьба в Курдистане должна начаться без промедления. В обосновании организации Рабочей партии Курдистана есть развитие социальной сферы и решение о том, что теперь это должно проводиться с профессиональной организацией, то есть партией, а также мнение о том, что партия должна вести партизанскую войну. Уже после жертвы Хаки Карера партия начала свою организационную работу, а также была предпринята революционная совместная борьба с разными структурами и учреждениями, выступающими за самоорганизацию.

Мы, несомненно, верили, что с борьбой Рабочей партии Курдистана будут развиваться и события на передовом крае революции. Но тогда мы не могли представить, какими будут эти события. Мы знали, что наше революционное движение, конечно, будет иметь большую цель. Оджалан говорил, что у тех, у кого большая цель, будут и большие усилия, серьезные темпы и большая борьба ради достижения такой большой цели. Но в этом нет единого правила. Нужен определенный стиль, темп и боевая сила, которые соответствуют требованиям обстоятельств. Были организации, которые не могли этого сделать. С этой точки зрения создание этих событий сегодня означает для нас реализацию наших устремлений, чувств, целей, нашей программы. Для нас это честь и гордость.

Мы сражаемся без перерыва уже полвека. За всем этим стоит титанический труд. Но я уверен, что мы могли бы добиться больших успехов. У нас были и будут еще для этого возможности. Несмотря на все недостатки и то, за что нас могут критиковать, Рабочая партия Курдистана проделала огромную работу. Она вывела курдский народ на высокий уровень самосознания во всех четырех частях Курдистана. Если бы не борьба Рабочей партии Курдистана, то о возникновении этих событий не могло бы быть и речи. Не могло бы быть и речи даже о существовании политических движений, которые сейчас существуют. А сегодня мы видим, что существует множество курдских движений.