Празднование Науроза в Батмане

В Батмане тысячи людей вышли на празднования Науроза, вновь озвучив свои требования – свободу для Оджалана.

Курдский Новый год Науроз, приходящийся на 21-ое марта, отмечается сегодня в 23 городах Турции и северного Курдистана под лозунгами «Her der Newroz, her dem azadî» (Науроз повсюду и везде, свобода всегда) и «К свободе через пламя Науроза».

Науроз в этом году посвящён десяткам тысяч людей, ставших жертвами ужасных землетрясений, сотрясших Курдистан, Турцию и Сирию 6-го февраля, а также одновременно с этим является очередной возможностью для курдского народа повторить своё требование дать свободу Абдулле Оджалану.

В этом году празднования Науроза были организованы Конгрессом демократического общества (КДО), Народным демократическим конгрессом (НДК), Движением свободных женщин (ДСЖ), Демократической партией регионов (ДПР), Демократической партией народов (ДПН) и Левой партией Зелёных.

В курдской провинции Батман тысячи людей вышли на улицы, чтобы отпраздновать Науроз; собравшиеся скандировали лозунги «Bijî serok Apo» (Да здравствует лидер Апо) и «Bê serok jiyan nabe» (Нет жизни без лидера).

Празднование началось с минуты молчания, после чего сопредседатель Организационного комитета, ответственного за празднование Науроза, Хюсейн Сарик выступил с речью относительно важности Науроза для курдского народа.

После него выступила представительница Женской ассамблеи ДПН Айша Аджар Башаран, она подчеркнула проблемы, которые никуда не делись и спустя 42 дня после ужасной катастрофы, затронувшей 11 городов в северном Курдистане и южной Турции и унёсшей жизни десятков тысяч и лишившей крова миллионы.

«Это день, когда правительство нужно призвать к ответу. Бесчисленное число людей погибло, однако ни один официальный представитель не был уволен, не ушёл сам в отставку. Ни одного из чиновников не арестовали, не привлекли к ответственности, именно поэтому мы призываем это сделать сегодня. Те, кто не ушёл в отставку, обязательно ответят за случившееся», – заявила Башаран, продолжив:

«Это правительство, отчаянно пытающееся удержаться у власти при помощи назначения ставленников, задержаний, арестов и расправ, старается представить всё таким образом, будто единственная причина смертей – это природная катастрофа, власти пытаются уйти от ответственности за случившееся. Науроз станет концом разрушений, которые творит фашистская система. Я приветствую всех, кто пришёл сюда на празднование, и чту память жертв катастрофы. Науроз этого года станет Науроза освобождения».

После этого с речью выступил член парламента от ДПН Мехмет Рюштю Тирьяки; он пожелал счастливого Науроза всем женщинам, которые сделали лозунг «Женщины, жизнь, свобода» лозунгом сопротивления по всему миру. «Они пытаются бороться против пламени Науроза на этих землях на протяжении трёх тысяч лет, однако это пламя лишь разгорается сильнее с каждым годом. Отрицая существование курдов, они в то же время хотят присвоить этот праздник себе. Они неоднократно пытались лишить Науроз его истинной сущности. Но люди отреагировали на все эти нападки, выходя на улицы миллионами».

Тирьяки добавил: «Мы обязательно привлечём к ответственности тех, кто отвечает на мир войной. Последнее слово будет за борцами. Пришло время сказать это и изгнать правительство. Счастливого Науроза всем вам».

За выступлениями последовали музыкальные представления от Нурая Балыка и Авазена Азада.