Последнему армянскому дому в Муше грозит разрушение

В регионе между Ваном, Мушем и Битлисом до геноцида 1915 года проживало много армян. В Муше владелец последнего армянского дома сопротивляется сносу в ходе обновления города.

106 лет назад депортация армянской элиты из Константинополя положила начало геноциду, который армяне называют Агетом и жертвами которого стали миллионы людей. Турция по сей день не признает геноцид. Во времена Османской империи значительная часть армянского населения проживала в курдских провинциях нынешней восточной Турции, особенно в регионе между Ваном, Мушем и Битлисом.

После начала массовой депортации армяне, проживавшие в Муше, были насильственно изгнаны из своих домов, а все их имущество было конфисковано османским правительством. С тех пор армянское культурное наследие в городе никак не охранялось. С проектом обновления города, одобренным городским советом в 2011 году, жилищное управление ТОКI разрушило много армянских домов в районе Кале. На месте исторических армянских зданий было построено 864 жилых дома и 107 офисных зданий.

И есть только один армянский дом, который сопротивляется разрушению. Эрджан Чете, нынешний владелец дома, не согласен со сносом и требует его сохранения. «Этот дом старше 180 лет. Я думаю, что ему может быть около 300 лет, – говорит Чете. – Когда они пришли ко мне, чтобы заключить соглашение, я сказал, что этот дом – история, я не отдам его. Это место должно быть сохранено как часть нашей истории. Мне удалось официально задокументировать, что этот дом является историческим сооружением, но даже после этого власти попытались договориться со мной о сносе дома. Дело не только во мне. Управление культуры и туризма должно сохранить этот дом. Это историческое место».