Фариде Алкан: борьба не закончится выборами

Одна из командиров ССЖ «Стар» Фариде Алкан заявила, что фашизм в Курдистане потерпел поражение на выборах, состоявшихся 14 мая, добавив, что «борьба началась не с выборов и не заканчивается после выборов».

Одна из командиров Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар») Фериде Алкан дала интервью Stêrk TV. Она оценила продолжающееся решение о бездействии (прекращении огня) и выборы, которые состоялись 14 мая.

Алкан начала свою речь с поминовения майских героев. Она подчеркнула, что они в долгу перед всеми героями Курдистана, особенно перед Хаки Карером.

Командир ССЖ «Стар» Фариде Алкан заявила, что турецкое государство продолжает усиливать свои атаки, несмотря на решение Ассоциации обществ Курдистана (АОК) о бездействии после землетрясения в Мараше. Она сказала: «Правительство ПСР-ПНД хотело воспользоваться землетрясением вместо того, чтобы лечить раны людей после стихийного бедствия. Они проводили предвыборную кампанию, игнорируя страдания выживших. Землетрясение уже было результатом политики правительства ПСР-ПНД. Они закрывали глаза на землетрясение, чтобы заставить его забыть.

Несмотря на наше решение о бездействии, турецкие оккупанты не прекратили своих атак. Когда враг атакует, наши войска должны защищаться. Они напали на Багок, Амед и Бесту, и в результате ответного удара наших войск было убито множество вражеских солдат. Враг продолжает как военные, так и политические атаки на людей во всех районах Курдистана. Мы объявили решение о бездействии. Наши друзья подчинились этому решению, но пока враг продолжает нападать на нас, партизаны будут отвечать полномасштабной войной. Это можно увидеть в Багоке, Амеде, Бесте и Серхате. Наш народ продолжает оказывать сопротивление всем нападениям в четырех частях Курдистана. Конечно, это сопротивление должно расти и становиться сильнее».

КУРДСКИЙ НАРОД СКАЗАЛ «НЕТ» ФАШИЗМУ НА ПРЕДЫДУЩИХ ВЫБОРАХ

Фариде Алкан отметила, что фашизм и Эрдоган потерпели поражение в Курдистане на выборах, состоявшихся 14 мая. Алкан продолжил: «Люди сказали «нет» Эрдогану в Курдистане. Вдохновленный сопротивлением нашего лидера и партизан, наш народ в Северном Курдистане сказал «нет» фашизму. Эрдоган получил рекордно мало голосов в Курдистане.

В то время как регионы Черного моря и Анатолии проголосовали за правящую ПСР, Курдистан и Средиземноморский, Мраморный и Эгейский регионы, куда мигрировали курды, проголосовали за основную оппозицию от Народно-республиканской партии (НРП). Самое главное для нас – это позиция нашего народа. Как освободительное движение Курдистана, мы рассматриваем ее как инструкцию. Мы превратим волю нашего народа в неизбежный успех. Как партизаны, мы продолжим нашу борьбу до конца. Ни одна партия не может добиться успеха в Турции без согласия курдского народа.

Народ Курдистана шел на выборы, которые проходили не в демократической атмосфере. Сотни людей, особенно журналистов и политиков, были задержаны и арестованы перед выборами 14 мая. Несмотря на все эти нападения и мошенничества, фашизм ПСР-ПНД потерпел поражение в Курдистане. Однако мы рекомендуем политическим партиям и демократическим силам, включая ДПН, пересмотреть свою политику. Почему ПСР-ПНД сильна в Черном море и Центральной Анатолии? Почему в этих регионах нет сильной организации? В этом смысле они должны подвергнуть себя самокритике».

ЦЕЛЬ КУРДСКОГО НАРОДА НЕ В ТОМ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ КЫЛЫЧДАРОГЛУ ПРЕЗИДЕНТОМ

Алкан продолжила: «Цель курдского народа состоит не в том, чтобы сделать Кылычдароглу президентом во втором туре президентских выборов 28 мая. История НРП и Кылычдароглу уже известна курдам. Реальная проблема состоит в том, чтобы положить конец фашизму. Последние 22 года Эрдоган проводит политику, направленную на то, чтобы подвергнуть курдский народ геноциду и ликвидировать Освободительное движение Курдистана. Вот почему наши люди будут голосовать за устранение Эрдогана.

Наконец, я могу констатировать, что ни одна фашистская власть не была устранена только борьбой в парламенте. Этого нельзя забывать. Поэтому мы не должны оценивать этот вопрос с узкой точки зрения. Фашизм нельзя победить только через парламенты и выборы, однако не следует делать вывод, что они не важны. Потому что парламентские политики после выборов теряют свою легитимность. Но борьба должна основываться на целостном подходе. Она не началась с выборов и не закончится после выборов. Борьба должна продолжаться за свободный Курдистан, за демократическую Турцию, за выход из изоляции и освобождение Оджалана. Наши люди организованы и политически сознательны. Я верю, что они победят фашизм и диктатора Эрдогана во 2-м туре. Таким образом, мы поздравляем наш народ  в Курдистане с результатами выборов в первом туре».