Партизаны: война не должна ограничиваться горами

Партизаны в Гаре сказали: «Война должна распространиться повсюду, наша молодежь, живущая в городах и мегаполисах, должна действовать».

23 апреля турецкая армия предприняла новую попытку занять оборонительные районы Мидия. С тех пор армия использовала тысячи солдат, вертолеты и истребители для проникновения в контролируемые партизанами южные курдские районы. В беседе с корреспондентом ANF партизаны из Народных сил самообороны (HСС) говорят о сопротивлении.

Партизан Ботан Агир сказал: «Враг ведет войну, основанную на последних военных технологиях, и пытается уничтожить партизан. Партизаны принимают эффективные меры, но очевидно, что турецкое государство об этих действиях умалчивает. В настоящее время партизаны проводят эффективные действия в Запе, Метине и Авашине. Это факт, что в своей новой военной тактике партизаны используют технологии врага. Противник снова и снова терпел поражение в Запе, и мы уверены, что на этот раз будет то же самое. Война должна распространяться повсюду, она не должна ограничиваться горами. Каждый должен сыграть свою роль. Эффективные действия должны происходить против врага. Как партизаны HСС, мы будем щитом против вражеских сил в горах. Как самоотверженные партизаны, мы всегда будем выступать против операций вторжения. Мы будем сражаться до последней капли крови. Пока мы существуем в этих горах, пока существуют идеи Абдуллы Оджалана, турецкое государство никогда не победит. Наша молодежь, живущая в городах и мегаполисах, должна активизироваться и организовать восстание».

Партизан Ботан Силемани предупредил, что турецкое государство планирует осуществить новый геноцид: «Наше сопротивление и наш успех основаны на идеях курдского лидера Абдуллы Оджалана. Тюремное сопротивление [158-дневная голодовка заключенных] повышает моральный дух нашей борьбы. Современный партизан уже разрушил мечты турецкого государства. Режиму не удалось добиться желаемых результатов. Сейчас он испытывает то же самое против сопротивления партизан в Запе, Метине и Загросе. Наши друзья выступают против попытки врага вторгнуться в горы Курдистана и не оставят ни пяди земли оккупантам. С РПК и апочистким сопротивлением мы показывали это снова и снова. Мы будем сражаться до последней капли крови, чтобы уничтожить врага».