Партизаны уничтожили 22 солдат противника в рамках операции «15 августа»

В ходе партизанских боевых операций в Северном и Южном Курдистане были ликвидированы двадцать два турецких военнослужащих. Также были уничтожены два военных автомобиля и сбит боевой вертолет.

По данным пресс-центра Народных сил самообороны (НСС), в ходе недавних боев в Северном и Южном Курдистане были ликвидированы 22 турецких военнослужащих, в том числе три офицера. Были уничтожены два военных автомобиля марок Kirpi и Reo, четыре камеры наблюдения и две укрепленные позиции, еще одна позиция и боевой вертолет противника были повреждены. Есть предположения, что один вражеский вертолет потерпел крушение, но сообщений очевидцев на этот счет нет. Кроме того, бойцы партизанских отрядов захватили военное снаряжение, пистолет и видеокамеру, а также каску ликвидированного солдата по имени Хайдар Челик для подтверждения его личности. НСС сообщили, что ряд этих боевых операций был проведен, чтобы отметить годовщину начала вооруженной борьбы 15 августа 1984 года.

НСС предоставили следующую информацию об отдельных вооруженных операциях партизан и нападениях турецкого противника:

Диверсионная операция ССЖ-«Стар» в Хаккари

1 августа бойцы женских подразделений ССЖ-«Стар» заметили военную колонну, двигавшуюся из Шемдинли в направлении Рубарока в северной курдской провинции Джоламерге (Хаккари). В 12:30 по местному времени по этой колонне был нанесен удар в районе деревни Лавреза. Партизанки использовали диверсионную тактику. Был полностью уничтожен бронетранспортер, три офицера и четыре контрас были ликвидированы. После этого турецкая армия начала боевую операцию в этом районе; действия врага ни к чему не привели.

Партизанские действия в районах Гре Джуди, Гре Амеди и Гре ФМ

3 августа в районах Гре Джуди, Гре Амеди и Гре ФМ прошел ряд партизанских операций. В 05:35 утра мобильные партизанские отряды нанесли удар по турецкому подразделению в Гре Джуди. Они били с двух флангов из легкого и тяжелого оружия. В результате четыре солдата противника были ликвидированы, две укрепленные позиции были уничтожены и одна повреждена.

В 8 часов утра турецкий отряд, продвигавшийся в направлении военного туннеля партизан в Гре Амеди, попал в засаду. Партизаны забросали его ручными гранатами и вели по врагу огонь из личного огнестрельного оружия. Один солдат противника был ликвидирован, остальные отступили, но партизаны забрали снаряжение и фотоаппарат. В 12:40 было предпринята еще одна попытка продвижения к туннелю, заметив которую, партизаны призвали турецких солдат сдаться. Поскольку противник не отреагировал на призыв, партизаны организовали диверсионную операцию, после чего произошло боевое столкновение, в ходе которого двое солдат противника были ликвидированы, а еще один получил ранения и выбыл из строя. Партизаны конфисковали его личное снаряжение, пистолет, фотоаппарат, а также каску ликвидированного солдата по имени Хайдар Челик, чтобы идентифицировать его личность. Оставшиеся в живых солдаты отступили и смогли эвакуировать тела своих сослуживцев только ночью.

Кроме того, снайперы ССЖ-«Стар» застрелили двух солдат врага в 12:30 и 20:00 в Гре Амеди.

В 16:45 бойцы ССЖ-«Стар» обстреляли два военных вертолета врага, которые двигались в направлении Гре ФМ. Один из вертолетов был подбит и загорелся. После того, как вертолет покинул район в направлении турецкой границы, раздался взрыв. Предполагаемое место крушения подверглось интенсивной бомбардировки.

В 21:30 вечера того же дня партизаны помешали операции десантирования турецкой армии в Гре Амеди, применив тяжелое вооружение.

В Авашине был взорван военный автомобиль

1 августа в районе Мамрешо в Авашине партизаны устроили диверсию против турецкого военного автомобиля. Машина была уничтожена, трое находившихся внутри солдат погибли, еще один был ранен. Турецкая армия эвакуировала останки погибших из этого района, воспользовавшись для этой цели вертолетами, через два часа.

3 августа партизаны уничтожили четыре камеры наблюдения, установленные турецкой армией в Вархале.

Столкновение в Запе

2 августа в 08:30 утра в районе Запа произошло боестолкновение между партизанами и турецкими силами. Бои начались в районе Чамчо. Два солдата врага были уничтожены, один был ранен и выбыл из строя.

3 августа в районе Шикефта Бириндара был ликвидирован один солдат противника. В тот же день бойцы ССЖ-«Стар» нанесли удар по турецкому подразделению в Чамчо, пользуясь тяжелым оружием.

Атаки противника

Турецкая армия ежедневно применяет боевые отравляющие вещества против позиций партизан. 3 августа девять таких атак было зафиксировано в Вархале, Каркере и Чамчо.

НСС также сообщили о десяти авиаударах турецких истребителей, 42 атаках при использовании военных вертолетов и десятках артиллерийских обстрелов партизанских районов в Южном Курдистане.