Партизан НСС погиб в Гаре

В минувшее воскресенье турецкая армия провела массированную бомбардировку контролируемых партизанами районов Южного Курдистана. Партизан по имени Андок Оремар погиб во время этого нападения.

Пресс-служба Народных сил самообороны (НСС) объявила, что партизан по имени Барыш Сайдан (Андок Оремар) погиб в результате воздушной атаки оккупационной турецкой армии на деревню Зевке в районе Гаре в Южном Курдистане.

«Турецкая армия стремится заставить всех забыть историческое поражение в Гаре, проводя воздушные операции и бомбардировки против зон обороны Мидия. Такие усилия не спасут турецкую армию, потерявшую волю к борьбе с партизанами в сухопутных операциях. Колониалистское и творящее геноцид турецкое государство только и делает, что наносит авиаудары, обманывает общественность, ведя тем самым особую психологическую войну. Свободные партизаны Курдистана и прежде развенчивали всю ложь турецкого государства – и будут и далее делиться фактами с нашим народом и общественностью, предоставляя правдивую информацию», – говорится в заявлении.

Ниже приводятся подробности авиаударов, нанесенных турецкой армией по зонам обороны Мидия 4 апреля:

4 апреля в 10:50 утра район Голка в районе Метины был подвергнут бомбардировке боевыми самолетами.

4 апреля в 11:20 территория Малого Джило в районе Зап подверглась авиаударам.

4 апреля, между 20:00 и 22:00, бомбовым ударам подверглась деревня Зевке в районе Бергаре региона Гаре. Партизан по имени Андок Оремар погиб во время этой бомбардировки.

Настоящий боец-апоист

В заявлении НСС говорится следующее о биографии погибшего бойца: «Наш товарищ Андок родился в патриотическом районе Гевер в Джоламерге. Его личность сформировалась под влиянием патриотической культуры и традиций серхильдана (восстания) жителей Гевера, и он всегда мечтал стать свободным партизаном Курдистана и встретиться с горами Курдистана. Наш товарищ Андок, родом из Оремара, начал борьбу с колонизаторским и творящим геноцид турецким государством в весьма молодом возрасте и принимал участие в работе молодежных организаций, вдохновленных борьбой свободных партизан Курдистана, которые вошли в историю Оремара. Когда он вырос, он вступил в ряды партизан в горах Курдистана. Изучая апоистскую идеологию и философию, он сумел стать настоящим бойцом-апоистом. Товарищ Андок, отвергавший любой результат, кроме успеха во всех направлениях работы, погиб в результате бомбардировки, которая велась в районе Гаре.

Он активно участвовал в молодежном движении и осуществил свою детскую мечту, присоединившись к партизанам. В горах он быстро привык к партизанской жизни и проникся идеологией Абдуллы Оджалана. Он сумел стать способным бойцом-апоистом. Его последним местом службы был Гаре».

Опираясь на боевой дух и вдохновляясь победой в Гаре, НСС пообещали следовать по пути погибших героев и увенчать их память победами, а также выразили соболезнования семье своего погибшего товарища, населению Оремара и всему патриотическому народу Курдистана.