Падение уровня воды в Евфрате угрожает миллионам людей

Воды реки Евфрат на территории Сирии находятся под угрозой загрязнения спустя три месяца после того, как Турция начала ограничивать подачу большого количества воды.

С 27 января Турция ограничивает подачу воды на реке Евфрат. Она подает на сирийскую территорию не более 200 кубометров воды в секунду, что значительно ниже того, что предусматривает соглашение между сирийским и турецким правительствами, заключенное в 1987 году.

В соглашении говорится о том, что Турция должна пропускать не менее 500 кубометров в секунду на сирийскую территорию, в то время как Ирак получает около 60 процентов от этого количества.

Нарушение Турцией соглашения привело к значительному снижению уровня реки на сирийской территории. Он уменьшился более чем на 4 метра в водохранилище ГЭС Тишрин и более чем на 3 метра в водохранилище плотины Табка.

Спустя 3 месяца после того, как Турция начала ограничивать сирийцам подачу воды Евфрата, водам реки угрожает загрязнение. Поскольку уровень реки снижен, а берега реки усыпаны ракушками, может наступить экологическая и гуманитарная катастрофа.

Несмотря на серьезную опасность, которая может возникнуть, ни международное сообщество, ни правозащитные организации никак не отреагировали на такие действия Турции. Турецкие власти проводят свою политику, подвергая жизни миллионов людей, зависящих от этой реки, угрозе.

Обеспечение питьевой водой ряда сирийских городов стало сегодня большой проблемой, наряду с резким сокращением количества часов подачи электроэнергии в северной и восточной Сирии, которая зависит от ГЭС на реке Евфрат, генерирующих электроэнергию.

Также наносится серьезный ущерб рыболовству. В это время года у рыб наблюдается сезон размножения.