ПДС: фронт революционной народной войны будет расширен

Партия ПДС провела свой девятый съезд. По его итогам партия приняла решение расширить фронты борьбы за освобождение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и революционной народной войны.

Партия «Демократический союз» (ПДС) провела свой девятый съезд в Хасаке под девизом «Мы дадим отпор оккупации в рамках революционной народной войны и создадим демократическую Сирию».

На съезде, в котором приняли участие 700 делегатов из северо-восточной Сирии, Курдистана и Европы, были избраны новые сопредседатели – Асия Абдулла и Салих Муслим. Мероприятие прошло при участии представителей Автономной администрации северо-восточной Сирии, Движения за демократическое общество (ДДО), организаций гражданского общества и ассоциации женских организаций Конгресс «Стар». Кроме того, были избраны 145 членов нового собрания и 7 членов дисциплинарного совета.

Преступления турецкого государства

ПДС выпустила следующее заявление по поводу решений, принятых на съезде:

«Наш 9-й съезд состоялся в период с 18 по 20 июня под девизом «Мы дадим отпор оккупации в рамках революционной народной войны и создадим демократическую Сирию». 700 делегатов из страны и из-за ее пределов, представителей Автономной администрации, политических партий, Ассамблеи Демократической Сирии (АДС), Сил демократической Сирии (СДС), ДДО, женских ассоциаций и организаций гражданского общества северо-восточной Сирии приняли участие в съезде. Оппозиционные и курдские партии Сирии направили участникам съезда свои поздравительные послания.

После минуты молчания Айше Хасо и Анвар Муслим выступили перед собравшимися. Были зачитаны поздравительные послания. Также были представлены отчеты генерального собрания и женсовета. В ходе съезда, закрытого для прессы, обсуждались организационная и политическая ситуация, роль партии, национальные задачи, которые стояли перед ней в прошлом и с которыми она столкнется будущем.

Съезд состоялся в период значительных исторических событий в регионе и мире, среди которых стоит отметить угрозы со стороны турецкого государства в адрес северо-восточной Сирии и их последствия для Ближнего Востока. Кроме того, было отмечено, что Турция способствовала эскалации сирийского кризиса, который продолжается уже 12 лет, и блокировала его разрешение в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2254.

Известие о гибели Ферхада Шибли по вине фашистского турецкого государства потрясло всех членов конгресса. Собравшиеся отметили, что борьба погибшего товарища Шибли будет продолжена, а его смерть стала результатом систематического геноцида Турции против народов региона, в частности, курдов.

Участники мероприятия заявили, что турецкое государство нарушает все международные конвенции, касающиеся суверенитета государств, а также стабильности и безопасности народов.

Основные решения съезда

В результате дискуссий, состоявшихся за эти дни, на съезде были сделаны следующие выводы:

Наша партия, черпающая свою силу в народе, будет едина с его волей, и для того займется самокритикой, искореняя свои недоработки, а ее участники, которые преодолеют и устранят подобные недочеты и препятствия в работе основной организации, будут выполнять свои обязанности в соответствии с намеченным курсом.

Работа над будущим плюралистической, демократической и децентрализованной Сирии и революционная народная война против оккупации – часть нашей общей борьбы. Автономная администрация северо-восточной Сирии будет защищать все достижения, которые мы обрели благодаря жертвам павших героев и борьбе нашего народа.

Делегаты съезда пришли к выводу, что наиболее приемлемым решением сирийского кризиса будет диалог. Была подчеркнута высокая значимость партнерства со всеми силами национальной оппозиции, которые выступают за демократическую Сирию. Кроме того, делегаты пришли к мнению, что необходим диалог с правительством Дамаска и решение национальных проблем, в частности, курдского вопроса. Решение этих задач должно быть обеспечено на базе демократически принятой конституции.

Основные решения, принятые на съезде, следующие:

- Расширение фронта борьбы за освобождение Оджалана.

- Развитие структур самообороны и общественной экономики, а также принципа революционной народной войны в среде членов партии и народа.

- Освобождение Африна, Сарекание, Гре Спи и других районов, находящихся в зоне турецкой оккупации.

- Ограничение фашистского и расистского проекта Турции по демографическим изменениям в наших оккупированных регионах.

- Укрепление и развитие Автономной администрации в соответствии с демократическими политическими механизмами.

- Поддержка СДС и укрепление их структур, развитие дипломатических отношений и поддержание связей с международными и местными партиями, а также общественными организациями.

- Проведение необходимой работы по обеспечению национального единства Курдистана и организация Национального конгресса Курдистана.

- Помощь молодежи в борьбе с особой войной, которую ведет Турция, и работа над организационной деятельностью для противостояния менталитету, в котором доминируют мужчины, направленному против свободы женщин.

- Разработка механизмов наблюдения и участия во всей работе партии.

- Забота о семьях погибших героев и участников политической борьбы.

На итоговом мероприятии съезда участники подтвердили верность ценностям павших героев и признали погибшего Ферхада Шибли символом революции 19 июля. Шибли сочли достойным примером революционера, образцом скромности и альтруизма среди руководителей революционного движения.

Делегаты заявили, что сопротивление во имя защиты завоеваний народа, выполнения целей партии, построения демократической Сирии и прекращения оккупации в соответствии с философией демократической нации, в рамках идеологии эмансипации женщин и под руководством молодежи будет продолжаться.

По итогам съезда Асия Абдулла и Салих Муслим были избраны сопредседателями ПДС, а 145 человек – членами генерального собрания. 7 человек были избраны членами дисциплинарного совета».