Организации гражданского общества: защитим Рожаву и Шенгал

40 организаций гражданского общества в северо-восточной Сирии выступили с совместным заявлением относительно угроз турецкого государства атаковать Шенгал и Дерик в северо-восточной Сирии.

40 организаций гражданского общества выступили с совместным заявлением, в котором призвали к сопротивлению угрозам, исходящим от Турции, и призвали все организации гражданского общества и силы, выступающие за свободу и демократию, поддержать сопротивление жителей Шенгала и северо-восточной Сирии.

В заявлении содержится призыв ко всем общественным организациям, силам, борющимся за свободу и демократию, и призыв ко всем народам мира принять участие в народном сопротивлении в Шенгале и на северо-востоке Сирии, чтобы предотвратить угрозу геноцида и уничтожения жителей региона.

В заявлении говорится: «Известно, что война, которая продолжается в регионе, причинила боль и страдания всем народам Ближнего Востока, особенно на северо-востоке Сирии.

Сотни людей погибли, тысячи были вынуждены покинуть свои дома. На оккупированных территориях, таких как Африн, Гре Спи и Сарекание, ежедневно совершаются похищения, изнасилования и убийства с целью демографических изменений и запланированного геноцида и уничтожения культуры, истории и святых мест в регионе. Езиды в Шенгале подверглись геноциду в 21 веке, тысячи женщин были проданы, и судьба сотен женщин до сих пор неизвестна.

Народы региона вели великое сопротивление за защиту своей родины и мира, а также за ценности свободы, демократии, равенства и справедливости. Женщины и молодежь возглавили это сопротивление.

Сегодня угрозы турецкого государства в отношении Шенгала и регионов северо-восточной Сирии снова ужесточаются. Мы будем усиливать нашу борьбу против оккупантов, фашизма и тирании, будем вести ее под предводительством женщин и молодежи, чтобы защитить ценности человечества».