Об убийстве 12-летнего Угура Каймаза 16 лет назад

21 ноября 2004 года двенадцатилетний Угур и его отец Ахмет Каймаз были застрелены турецкими органами безопасности в городе Кызылтепе, провинция Мердин.

Угуру Каймазу было двенадцать лет, когда в его тело всадили тринадцать пуль прямо перед домом его отца в Кызылтепе. Рядом с его телом был «найден» автомат Калашникова, а государственные органы заявили, что убийство мальчика и его отца предотвратило теракт.

Жизнь ребенка и мужчины оборвалась прямо у дома, где жила их семья. На ногах убитого мальчика были шлепанцы. В его тело вошли тринадцать пуль; из тела его отца извлекли восемь пуль, как позже было указано в отчете судебно-медицинской экспертизы.

Губернатор Мердина заявил, что были убиты террористы, планировавшие теракт. Для подкрепления этой версии у тел положили АК, была сделана фотография. Автомат на фотографии ненамного меньше тела двенадцатилетнего мальчика.

Только после того, как семья приложила все возможные усилия, было начато расследование. Как обычно происходит в таких случаях, виновные получили защиту турецкой системы правосудия.

Мать Угура, Макбуле Каймаз, не забыла той боли и шестнадцать лет спустя. Она говорит: «Его убили вместе с его отцом на пороге нашего дома без какой-либо причины. Виновные так и не были призваны к ответу.

После Угура были убиты Джейлан Енкол, Энес Ата, Баркин Элван и много других детей. Ничего не изменилось за эти шестнадцать лет».

В Кызылтепе поставили памятник Угуру Каймазу и его отцу Ахмету. Памятник был снесен по распоряжению районной администрации, а на его месте поставили часовую башню.