ОСЭ: турецкое нападение в Шенгале является продолжением геноцида езидов

По данным ОСЭ, в результате атаки турецкого беспилотника во вторник один человек погиб, еще один был ранен.

Пресс-центр Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ) опубликовал заявление об атаке турецкого беспилотника на гостевой дом ОСЭ во вторник.

Согласно заявлению, Саид Эшур из Ханасора был убит, а гость, находившийся в доме, ранен. Эта атака раскрывает цель турецких оккупантов. Это не первое нападение, направленное против езидов. Это продолжение геноцида езидов».

ШЕНГАЛ ПОДВЕРГАЕТСЯ АТАКАМ С 2017 ГОДА

Город Шенгал, подвергшийся нападению со стороны террористов ИГИЛ* 3 августа 2014 г., был освобожден 13 ноября 2015 г. после многомесячного сопротивления под предводительством партизан Народных сил самообороны Курдистана (НСС) и Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ). Жители Шенгала сформировали свою самооборону и самоуправление как величайший ответ на дальнейшие массовые убийства и предательства.

Провозгласив, что новой формой управления станет ДААЭ (местная автономная администрация, Демократическая автономная ассамблея Эзидхана), Шенгал стал мишенью как для турецкого режима, так и для правящей партии Южного Курдистана – ДПК (Демократической партии Курдистана). Пока в 2017 году вооруженные группы, связанные с ДПК, и турецкие военные атаковали город, центральное правительство Ирака также прибегало к различным методам, чтобы ликвидировать автономию в Шенгале.

Недавно режим Эрдогана попытался вернуться к привычной ему методике резни и убийств в Шенгале. 27 февраля были убиты командиры ОСЭ Пир Чако и Агир Джафри, а 1 марта во время турецкого авиаудара погиб представитель исполнительного комитета сил общественной безопасности Шерзад Шемо Касым. Смертельные инциденты произошли сразу после операции ОСЭ и езидских асаиш против агентов MIT (турецкой разведывательной службы), которых отправила в Шенгал ДПК. Агенты Саид Джасым Мирад и Села Барджес были задержаны 24 февраля сотрудниками местных сил безопасности в ходе оперативных мероприятий, которые прошли под названием «Операция возмездия».

Нападения наемных парамилитарных группировок, пользующихся поддержкой ДПК, и атаки со стороны турецких войск продолжаются в районе Шенгала с 2017 года.

* - террористическая организация, запрещена в РФ