Новый этап кампании политических репрессий в Ширнаке

Турецкая судебная система продолжает затягивать репрессивные гайки против курдов. В Ширнаке за неделю задержано более сорока человек. Причина неизвестна из-за приказа о секретности.

Новый этап антикурдских репрессий реализовывается в провинции Ширнак, где за неделю было взято под стражу более сорока человек. Среди пострадавших есть несколько несовершеннолетних, а также члены Демократической партии народов (ДПН). Похоже, началась чистка, охватившая всю провинцию. Рейды прошли почти во всех районах и городах Ширнака.

В основе кампании политической репрессий лежит расследование, проведенное Главной прокуратурой Ширнака. Предыстория неясна, так как на дело наложен приказ о секретности. Мотивировка постановления заключается в том, что личный контакт между «подозреваемым и юридическими лицами, а также разрешение на ознакомление с содержанием дела или снятие копий документов» могут поставить под угрозу цель расследования. Эта практика используется в качестве стандарта в судебных разбирательствах в соответствии с антитеррористическим законодательством Турции. Это популярный метод, используемый судебными органами для подрыва позиции защиты.

Утром 7 мая в районе Джизре прошли полицейские рейды. Подразделение по борьбе с терроризмом турецкой полиции провело обыски в нескольких квартирах в районе Яфес и произвело многочисленные аресты. Помимо Яхьи У. (16 лет), Юсуфа Ю. (15 лет), Абдуллы Б. (20 лет) и Махсума Б. (21 года), обвиняемых в том, что они бросали камни в сотрудников полиции, также были задержаны еще шесть человек. В пяти случаях с тех пор были выданы ордера на арест, и один человек был освобожден на условиях заявления полиции. Четверо подозреваемых до сих пор находятся под стражей в полиции. Пока неизвестно, являются ли они предполагаемыми «камнеметателями».

Задержания в Дергуле и Эребане

В городе Дергул 10 мая были задержаны активисты Зейнеп Унат и Зозан Аксу. В Эребане района Идил находятся под стражей сопредседатель городской ассоциации ДПН Музейен Инан и ее сын Осман Инан. Если их содержание под стражей в полиции не будет продлено в субботу, они должны быть освобождены или переданы в суд сегодня же.

25 задержаний в Яфесе и Джуди

12 мая в Джизре было задержано еще несколько человек. Турецкая полиция ворвалась в многочисленные квартиры в районах Яфес и Джуди и задержала в общей сложности 25 человек. Окрестности Яфеса осадили полицейские бронемашины, обыски продолжались несколько часов. Задержанные по-прежнему находятся под стражей в штаб-квартире полиции столицы провинции Ширнак.

Два задержания в Идиле

Другие рейды прошли в районе Идил, где были взяты под стражу Тарик Ул и Дилгеш Рустемоглу. Их также доставили в управление полиции в Ширнаке.

Кампания политического геноцида с 2015 г.

После одностороннего срыва мирных переговоров между турецким правительством и основателем РПК Абдуллой Оджаланом летом 2015 года ПСР неустанно усиливает репрессии против курдского населения и демократической оппозиции. Кампания истребления, которая с тех пор находится в самом разгаре, де-факто упразднила диалог, политические дискуссии, плюрализм и основные права. Практически ежедневно происходят произвольные аресты и задержания. Десятки тысяч человек, в том числе тысячи членов ДПН, находятся в тюрьмах по политическим мотивам.