Турция

Новое заявление адвокатов Оджалана

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в очередной раз подали прошение в надежде получить разрешение на встречу со своим подзащитным в тюрьме на острове Имралы.

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана Фаик Озгур Эроль, Резан Сариджа, Ченгиз Юрекли и Сербай Коклу снова обратились в генеральную прокуратуру Бурсы с просьбой выдать им разрешение на посещение своего подзащитного после того, как в социальных сетях распространились сомнительные сведения о состоянии его здоровья.

В то же время адвокаты подали ходатайство с просьбой выдать им разрешение на посещение других своих подзащитных в тюрьме Имралы – Омара Хайри Конара, Вайси Акташа и Хамили Элдирима.

В своём прошении адвокаты отметили: «Серьёзные подозрения относительно состояния здоровья нашего подзащитного и предположения, касающиеся его жизни, были размещены в интернете на сайтах новостей и в социальных сетях 14 марта 2021 года. Причиной этому является тот факт, что наш подзащитный находится в изоляции. Однако для того, чтобы рассеять все эти предположения, вызывающие серьёзное беспокойство и у нас, адвокатов Оджалана, и у его родственников, мы должны лично встретиться с ним. Исходя из этого мы просим, чтобы как можно скорее были рассмотрены условия для встречи Оджалана с его семьёй и адвокатами и чтобы основания нашего прошения были немедленно учтены и приняты».