На северо-востоке Сирии создан завод по производству пластиковых пакетов

Завод «Рож», специализирующийся на производстве полиэтиленовых пакетов, считается ключевым промышленным объектом, открытым на территории сирийского северо-востока за последнее время.

Проект завода «Рож» по производству полиэтиленовых пакетов был одним из крупнейших и важнейших индустриальных проектов, реализуемых на территории региона Джазира. Его реализация должна способствовать успеху целого ряда других коммерческих и промышленных проектов, а также обеспечить занятость населения и покрыть хотя бы часть потребностей внутреннего рынка в полиэтиленовой продукции.

Завод располагается на территории населённого пункта Мирка-Мира, административно относящегося к району Кочарат в округе Дерик кантона Камышло. На нём изготавливают упаковки и пакеты для различных товаров, в частности, значительная часть продукции уходит местным пекарням и хлебозаводам.

Завод стал первым объектом подобного уровня в своём регионе, который прежде испытывал острую нехватку таких промышленных объектов. Такое бедственное положение вещей было обусловлено, прежде всего, маргинализацией интересов развития Джазиры центральным правительством в Дамаске. Однако революция в Рожаве сделала возможным промышленное возрождение северо-восточных районов Сирии и их переход к опоре на собственное производство и экономическую самодостаточность. Подобная политика, помимо всего прочего, должна обеспечить и повышение занятости местных жителей.

«Рож» был открыт в марте текущего года. Он полностью оснащён современным оборудованием и лазерной техникой, укомплектован подготовленными кадрами и специалистами. Открытие завода обеспечило работой и достойным заработком сотню жителей округа Дерик.

Директор завода Кандал Халил заявил: «Завод был открыт с целью удовлетворения потребностей местных хлебозаводов, пекарен, зернозаготовительных пунктов в упаковочных материалах и пакетах». По его словам, нынешние мощности позволяют производить всю номенклатуру упаковок размеров от 60 до 110 сантиметров, а оборудование позволяет наносить на готовую продукцию любое название любым цветом по усмотрению заказчика.

Что касается сырья, то оно, как отмечает Кандал Халил, поставляется извне. Кроме того, он рассказал, что завод работает круглосуточно в три смены, каждая из которых отрабатывает по 8 часов.

Кандал отметил, что сейчас объёмы производства составляют 400 тонн, однако их вполне можно нарастить. По его словам, продукция «Рожа» предназначена для покрытия потребностей внутреннего рынка. Если мощности в дальнейшем будут наращиваться, часть продукции будет отправляться на экспорт.