На форуме в Камышло рассказали о преступлениях в оккупированном Турцией Африне

Организация защиты прав человека по Африну представила доклад о правонарушениях и преступлениях Турции и ее наемников, совершенных на территории кантона Африн за три года оккупации.

Второй форум по нарушениям прав человека в оккупированном Африне начался в Камышло этим утром. На нем рассказывают о преступлениях, совершенных в оккупированном Турцией кантоне с марта 2018 года.

Сначала выступил Абдул Хамид аль-Манбаш, сопредседатель исполнительного совета Автономной администрации Северной и Восточной Сирии; потом слово взял Ибрагим Шейхо, глава Организации защиты прав человека в Африне. Шейхо рассказал о правонарушениях, совершенных в кантоне за прошедшие три года.

Доклад главы правозащитной организации включает следующие факты:

20 января 2018 года оккупационная турецкая армия и связанные с ней группы джихадистов начали военную операцию в оккупированном кантоне Африн, пользуясь всеми видами тяжелых и современных вооружений. Военная агрессия сопровождалась артиллерийскими бомбардировками с использованием военной авиации и осуществлялась со всей жестокостью, оставив после себя обширные разрушения инфраструктуры и жизненно важных гражданских объектов.

В результате атак были тысячи жертв среди гражданского населения, сотни тысяч жителей вынужденно сменили места проживания, совершены десятки массовых убийств, которые можно охарактеризовать, как этнические чистки. Эти деяния – грубейшие нарушения международных принципов и конвенций, совершенные под разными предлогами, такими как национальная безопасность Турции и регионов, переселение сирийских беженцев и перемещенных лиц, оправдывающие оккупацию кантона Африн.

Как известно, Африн имел свою общественную и административную систему до оккупации и был относительно стабилен в части экономики и безопасности, чего недостает большинству других регионов и городов Сирии. Сверх того, он был домом для десятков тысяч перемещенных лиц из других регионов Сирии.

В этом докладе мы рассмотрим нарушения прав гражданского населения кантона Африн за три года оккупации. Часть этих нарушений была задокументирована, но большое количество все еще спрятано в тени благодаря политике турецкого государства и связанных с ним джихадистских группировок, политике замалчивания информации в медиа и сокрытия доказательств, отсутствия способных к деятельности независимых международных комитетов, которые имели бы доступ к пострадавшим. Приводим данные о правонарушениях и преступлениях, совершенных в Африне:

Данные за 2018 год:

400 000 иностранцев размещены в Африне

Турецкое государство начало военную операцию против Африна в первые утренние часы 20 января 2018 года, использовав около 72 военных самолетов, пользуясь поддержкой артиллерии и нанося удары по всем важным военным, гражданским и прочим жизненно необходимым объектам. Вторжение в Африн было осуществлено турецким государством в союзе с сирийскими джихадистскими группировками после окончания мужественного сопротивления Сил демократической Сирии (СДС), длившегося около 58 дней.

Оккупационная турецкая армия вынудила сотни тысяч жителей, приблизительно 80%, покинуть Африн и отправиться в районы Шахбы, Алеппо, Телль-Рифъата и в лагерь аль-Шахба, позже основанный Автономной администрацией. За три года оккупации почти 400 000 иностранцев заселяли поселения и районы Африна. Этих людей перевезли из зон конфликта в Сирии, особенно с юга Идлиба, из сельской местности, с юга и запада Алеппо и из региона Гуты.

498 мирных жителей погибли в результате авиаударов турецкой армии и аффилированных с ней военизированных формирований джихадистов. 82 человека умерли под пытками, 696 получили ранения из-за бомбежек, включая 303 несовершеннолетних и 213 женщин.

Уничтоженные школы, больницы под бомбежками

По информации Управления образования Африна, 64 школы были уничтожены во время военных операций. До боевых действий здесь было зарегистрировано 50 855 учащихся, теперь в районах Шахбы осталось около 13 000 учеников.

Турецкое государство закрыло все образовательные центры, включая университет Африна, отменило распорядок обучения на родном (курдском) языке и ввело школьное обучение на турецком и арабском языках, а также обучение исламскому праву для всего населения из числа меньшинств.

В течение 2018 года Турция и экстремистские сирийские вооруженные группировки совершали систематические убийства и похищения. Количество похищенных составило 943 человека, 76 из них были убиты под пытками или казнены безо всякого суда; им вменялись связи с Автономной администрацией. Большая часть похищений была совершена под надзором турецких сил или турецкой разведки MIT, за похищениями следовали пытки.

Пострадали десятки жизненно важных учреждений, больниц, центров образования и обслуживания инфраструктуры. Больница Африна трижды оказывалась под бомбежками, по скоропомощным каретам Красного полумесяца били, когда они везли раненых в больницу. Также военными мишенями стали водоочистительная станция в поселении Метина, районе Шера, и плотина Майданки, дабы отрезать воду населению, пользуясь этим как оружием войны и вынуждая людей бежать.

Данные за 2019 год:

В 2019 году в Африне было совершено более 6000 случаев похищений, в том числе с требованием выкупа. Выкуп требовали у родственников примерно в 500 случаях, судьба 330 похищенных остается неизвестной. По задокументированной информации, 700 человек подверглись пыткам. Некоторых из похищенных женщин и детей снимали на видео во время пыток, отправляя ролики их семьям, шантажируя ради выкупа, иногда достигавшего 100 000 долларов США.

От рук членов военизированных группировок в центрах содержания под стражей погибли 54 человека. 41 смерть случилась в результате бомбардировок со стороны Турции. В результате этих же бомбардировок погибли 2 журналиста и 670 мирных граждан, 1 730 получили ранения во время взрывов и из-за детонации мин.

2 декабря 2019 года интенсивному артобстрелу противника подвергся город Телль-Рифъат, расположенный в 35 километрах к северу от Алеппо. Бомбардировка велась прицельно по переселенцам из Африна, в результате погибли 8 детей и 2 взрослых, ещё 17 человек, включая 9 детей, получили ранения.

Регион Африна стал свидетелем роста насилия в отношении женщин, включая похищения, убийства, изнасилования и пытки. Эту политику проводят джихадистские группировки и турецкие вооруженные силы, творя насилие в отношении населения и вынуждая его спасаться бегством. С 2018 по 2019 были убиты 40 женщин и ранены 128. Сверх того, зарегистрировано 60 изнасилований, по большей части жертвами были несовершеннолетние. 5 из них совершили суициды, 270 были похищены. Зарегистрированы и случаи браков по принуждению и под угрозами, вымогательства, высокий уровень детских браков, одна из подоплек которых – стремление избежать замужества за членом вооруженной группировки.

Данные за 2020 год:

За 2020 год были убиты 58 человек, включая 9 женщин. 987 были похищены. По мирным районам было нанесено 39 бомбовых ударов, вследствие которых были ранены 170 человек.

За 2020 год были похищены 35 женщин, 67 перенесли изнасилования, среди последних есть несовершеннолетние и женщины с ограниченными возможностями. Задокументировано 5 случаев вынужденных браков с джихадистами, в которые вынуждены были вступить несовершеннолетние из Африна. Случаи сексуального насилия происходили не только в отношении женщин: задокументированы изнасилования мужчин и подростков в тюрьмах джихадистов, которых контролирует турецкая армия.

Нарушения прав несовершеннолетних, разграбление исторических памятников

Несовершеннолетние, особенно принадлежащие к сообществам алевитов и езидов, подвергались вынужденному переселению, их права нарушались, включая право на культурную и религиозную идентичность. Африн был домом для 23 езидских деревень, населенных 25 000 человек, до начала сирийского конфликта 2011 года. С повторением атак джихадистов за годы этого конфликта значительное количество жителей эмигрировало в страны Европы. С приходом в Африн турецких оккупационных сил и экстремистских сирийских формирований большая часть населения этих деревень бежала. Некоторые остались в родных селениях, в основном это пожилые люди; оставшихся около 7000 человек. Военизированные группировки тем временем совершали преступления, включая преступления против человечности, против населения.

Они преследовали политику запугивания, насаждения исламского вероисповедания, вынуждая жителей отправлять молитвы и посты этой конфессии. В то же время уничтожалось культурное и религиозное наследие местных конфессий, места поклонения превращали в конюшни, уничтожая святилища и вскрывая их в поисках ценностей.

Вырублено более 300 000 деревьев

Джихадистские группировки и турецкая армия ничего не щадили в Африне. Так, на топливную древесину было вырублено около 300 000 олив и деревьев лесного массива, включая 300 редких многолетних оливковых деревьев, 15 000 дубов и более 11 000 деревьев лесного массива. Джихадисты сожгли более 2 180 дунамов [пахотных земель], что составляет около 10 000 гектаров, из общей площади 33 000 гектаров пострадавших сельскохозяйственных угодий.

Исторические и культурные памятники Африна подверглись массовым разрушениям и мародерству. По информации Управления исторических памятников Африна, более 28 археологических объектов и курганов были уничтожены, их содержимое было украдено и продано на турецких рынках. Так шел процесс стирания исторической идентичности Африна.

Религиозные места поклонения конфессий меньшинств были разрушены, некоторые из них превратили в мечети под эгидой турецких религиозных организаций. Из некоторых сделали загоны для скота после того, как разграбили. Были переименованы многие улицы, площади, общественные и исторические места кантона Африн, получив названия в честь турецких деятелей и деятелей ислама, в особенности тех, кто совершал преступления против народа курдов.