НСС: в результате действий партизан ликвидировано 22 турецких солдата

Партизаны Южного Курдистана продолжают переходить в наступление против вторгшихся турецких сил, нанося им огромные потери благодаря креативной тактике ведения боя мобильными отрядами. В Метине были ликвидированы, по меньшей мере, 22 турецких

Партизаны Рабочей партии Курдистана (РПК) продолжают переходить в наступление в нынешнем вторжении в зону обороны Мидия, нанося турецкой оккупационной армии тяжелые потери. По данным пресс-центра Народных сил обороны (НСС), по меньшей мере, 22 солдата ликвидированы и еще четверо получили ранения в ходе операций и столкновений в Метине, в то время как бойцы НСС потерь не понесли.

Бойцы НСС и ССЖ-«Стар» (Союза свободных женщин «Стар») в основном действуют против оккупационных сил в Южном Курдистане в составе мобильных и полумобильных подразделений, сочетая различные боевые тактики, такие как снайперские операции, рейды, проникновения и штурмы с нескольких фронтов. Большинство операций происходило в зоне сопротивления вокруг массива Гире ФМ.

Первоначально наступление турецких войск на боевые позиции было отбито, один солдат был застрелен. Двое других оккупантов были ликвидированы при попытке приблизиться к телу первого. Примерно в то же время по второму военному подразделению, находившемуся вблизи вершины, был нанесен удар с близкого расстояния из стрелкового оружия с использованием ручных гранат, в результате чего были уничтожены еще два оккупанта. В конце дня была организована засада против очередной попытки оккупационных сил продвинуться вперед, приведшая к ожесточенным боям. По данным НСС, были ликвидированы девять солдат, в том числе два снайпера турецких войск. «Оккупанты, получившие серьезные повреждения, обратились в бегство и рассеялись в районе боевых действий. В результате умелого вмешательства мобильных снайперских подразделений ССЖ-«Стар» шестерым из беглецов было принесено возмездие», – говорится в заявлении НСС.

В районе сопротивления Гире Джуди двое солдат были ликвидированы партизанами при попытке прикрепить заряды взрывчатки к оборонительному массиву. Также благодаря успешному вмешательства партизан был предотвращен подрыв военных туннелей в Шахид Юнус, а действовавшие там оккупационные силы были вынуждены отступить.

В Басте ликвидировано военизированное формирование

В Северном Курдистане партизаны также предприняли успешные операции против турецкой оккупационной армии. Ещё 13 июня в районе Баста в Ширнаке снайпером НСС был застрелен член контрпартизанских сил в составе турецкого военного подразделения. Как сообщается, акция имела место в Гире Танюре, помимо того была уничтожена укрепленная пулеметная позиция.

Скоординированный удар в Ване

В субботу в Ване партизаны нанесли удар по турецким войскам, устроив штурм с трех фронтов против военной операции, которая продолжается с 11 июня в Като Халила в районе Чатак. Партизаны использовали тактику проникновения и подошли к военному лагерю с трех сторон. Сообщается, что число точных потерь в ходе операции составило три человека.

Артиллерийские и воздушные атаки Турции в Южном Курдистане

НСС также сообщили, что воздушные и наземные атаки турецкой оккупационной армии в Южном Курдистане не прекращались. В Запе районы Каркер и Вархале сначала подверглись обстрелу из гаубиц с пограничных застав. Позже турецкие истребители нанесли в общей сложности 21 авиаудар по районам Гире Джуди, Гире Амедия, Курожахро, Саджа, Каркер и Чамчо, а также по деревне Шия в Динарте близ Гаре. Еще четырнадцать бомбардировок с боевых вертолетов были направлены на Гире Джуди в Метине и часть массива сопротивления Вархале. Интенсивные разведывательные полеты наблюдались над районами Гире ФМ и Каркер.