НСС: семь партизан погибли в Авашине

НСС объявили о гибели семи партизанских бойцов в Авашине вследствие использования противником запрещенных отравляющих веществ.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовал личные данные семи партизан, которые погибли 3 мая, оказывая сопротивление турецкому вторжению в регион Авашина в зонах обороны Мидии, Южный Курдистан (северный Ирак).

Позывной: Камуран Амед

Имя и фамилия: Мустафа Шимшак

Место рождения: Амед

Мать и отец: Дильша, Абдулрахман

Место и дата гибели: 3 мая 2021, Авашин

 

Позывной: Джанфеда Хасаке

Имя и фамилия: Шахбаз Иззеттин Сайдо

Место рождения: Хасаке

Мать и отец: Шахназ, Иззеттин

Место и дата гибели: 3 мая 2021, Авашин

***

Позывной: Серхат Гирави

Имя и фамилия: Камуран Альпсар

Место рождения: Хаккари

Мать и отец: Ширин, Риза

Место и дата гибели: 3 мая 2021, Авашин

***

Позывной: Рукен Загрос

Имя и фамилия: Сахар Бингёль

Место рождения: Хаккари

Мать и отец: Науроз, Карим

Место и дата гибели: 3 мая 2021, Авашин

***

Позывной: Зафар Толхилдан

Имя и фамилия: Мухаммед Абдулкадыр Хусейн

Место рождения: Камышло

Мать и отец: Хана, Абдулкадыр

Место и дата гибели: 3 мая 2021, Авашин

***

Позывной: Сария Дияр

Имя и фамилия: Бишанг Хазар

Место рождения: Ширнак

Мать и отец: Айше, Мехмет

Место и дата гибели: 3 мая 2021, Авашин

***

Позывной: Хабат Асо

Имя и фамилия: Убайт Мавлуди

Место рождения: Керманшах

Мать и отец: Хаджар, Хусейн Мавлуди

Место и дата гибели: 3 мая 2021, Авашин

 

НСС сообщают: «Одной из первых целей оккупационной операции, начатой 23 апреля, была возвышенность героя Мунзура в Авашине, районе Мамрешо. Под командованием Серхата Гирави Рукен, Сария, Джанфеда, Хабат, Зафар и Камуран противостояли врагу десять дней. Они находились на своих позициях с самого начала боев и использовали всю современную тактику партизан, атакуя оккупантов. Наши товарищи Рукен и Сария, умелые бойцы ССЖ «Стар», со всей убежденностью и решимостью вносили свой вклад в партизанскую борьбу, доказав, что воля курдских женщин несгибаема. Свободные курдянки сражались на всех фронтах; Рукен и Сария внесли свою лепту в сопротивление в районе Мамрешо.

Оккупантам не удастся достичь ничего, сталкиваясь с твердой волей, непоколебимой убежденностью и самоотверженностью апочистов, наших товарищей. Потому враг ведет массированные бомбардировки наших позиций с земли и воздуха целыми днями. Наши храбрые соратники, тем не менее, справляются, и все технические средства противника не дают тому преуспеть, а усилия его заканчиваются ничем. Однако бесчестный враг в своей беспомощности обращается к запрещенным методам ведения войны. Десятки раз он атаковал наши боевые позиции, пользуясь отравляющими газами. Наши товарищи пали во время такой атаки.

Международные силы игнорируют бесчеловечные преступления турецкого государства, нарушающего законы войны. Они никак не реагируют на происходящее. Это поощряет Турцию обращаться к подобным методам. Тот факт, что [здесь] используется химическое оружие, был учтен лично министром обороны, заявившим: «Чтобы проникнуть в пещеры, требуется особая техника». Турецкая армия понесла поражение от наших сил и желает достичь результатов, используя незаконные средства вооружения.

Семь наших товарищей под руководством Серхата Гирави сделали Мамрешо неприступной твердыней в горах Авашина и десять дней сражались с врагом. Каждый час, каждый день они сражались без устали, став легендой доблести».

Серхат Гирави

Серхат Гирави родился в семье патриотов и с детства рос в окружении героев, среди культивируемых общественных ценностей. На него влиял патриотизм племени Гирави. Он был с юности знаком с освободительным движением и очень ему симпатизировал. Позже он вовлекся в политическую деятельность, участвуя в молодежных и студенческих движениях. У него были хорошие возможности для учебы, но города и студенческие кампусы стали слишком тесны для него. В 2011 году он отправился в горы и присоединился к партизанам. Он сражался в различных районах зон обороны Мидии, обучаясь методам современной партизанской борьбы. НСС описывают Серхата Гирави как ведущего командира, выполнившего в Мамрешо свою важную миссию, вселив страх во врага.

Рукен Загрос

Рукен Загрос родилась в патриотической семье в Юксекове (Гяваре) и росла, надеясь стать свободной женщиной и партизанкой в горах Курдистана. В 2014 году она присоединилась к партизанам. Она быстро привыкла к жизни в горах и участвовала в ней со всей самоотдачей. Так она стала умелым бойцом ССЖ «Стар» в зонах обороны Мидии.

Сария Дияр

Сария – дочь патриотической семьи из Идиля, провинции Ширнак, еще ребенком узнала об угнетении со стороны турецкого государства. Она росла на рассказах о героизме своего брата Гафура. После гибели брата она присоединилась к партизанам. Испытывая гнев и желая возмездия, с ее преданностью Абдулле Оджалану и павшим героям, ее любовью к горам Курдистана, она быстро научилась быть бойцом женского освободительного движения и принимала участие в операциях в различных районах.

Джанфеда Хасаке

Джанфеда был уроженцем Хасаке и рос в революционной атмосфере Рожавы. Он отправился в курдские горы, зная о том, что Турция проводит реакционную, фашистскую политику на Среднем Востоке. «Со своей энергией и энтузиазмом он быстро прошел обучение в горах и стал опытным бойцом партизанских отрядов в Авашине», – так описывают его НСС.

Хабат Асо

Хабат Асо был рожден в Керманшахе, Рожхилате (восточном Курдистане) и вырос в обстановке, где все были тесно знакомы с идеологией повстанцев. Он вступил в ряды партизан в 2018 году и получил важный опыт бойца, принимая участие в действиях от Кандиля до Авашина.

Зафар Толхилдан

Зафар Толхилдан родился в Камышло, Рожаве и вырос в патриотической семье. Ещё юношей он искал способы борьбы и в 2013 году вступил в ряды партизан. Он сражался в различных районах и принимал участие в бесчисленных акциях в Авашине. НСС описывают его как «успешного бойца, примерного апочиста».

Камуран Амед

Камуран Амед был рожден в курдском городе Амеде и вырос среди патриотов. Он узнал истинную суть турецкого государства в юном возрасте, увидев жестокое подавление курдского населения. Дабы давать отпор подобным действиям, он присоединился к партизанам в 2019 году. В горах им двигала ярость к врагу, и он всегда искал пути возмездия.

НСС подчеркнули, что павшие герои буду отомщены и продолжат жить в борьбе за свободный Курдистан. НСС также просят родных погибших товарищей и весь народ Курдистана принять глубочайшие соболезнования.