НСС почтили память героев, павших в Ване

НСС опубликовали личные данные четырёх бойцов, которые пали смертью храбрых в сражении с турецкой армией в Ване в октябре 2019-го года.

Народные силы самообороны Курдистана (НСС) опубликовали личные данные четырёх бойцов, которые пали смертью храбрых в столкновениях с турецкой армией в Шахе (Чатак), провинция Ван, в октябре 2019 года. Их звали Даштан Мордам, Зайнап Арин Коп, Сарина Агид и Сарина Текошин.

Оперативный псевдоним: Даштан Мордам

Имя и фамилия: Али Яниджа

Место рождения: Ван

Имя матери и отца: Сайран – Муса

Дата и место смерти: Октябрь 2019 / Ван

 

Оперативный псевдоним: Зайнап Арин Коп

Имя и фамилия: Алев Окумуш

Место рождения: Муш

Имя матери и отца: Киймет – Хасан

Дата и место смерти: Октябрь 2019 / Ван

 

Оперативный псевдоним: Сарина Агит

Имя и фамилия: Разия Сунар

Место рождения: Батман

Имя матери и отца: Айшата – Махмат Салих

Дата и место смерти: Октябрь 2019 / Ван

 

Оперативный псевдоним: Сарина Текошин

Имя и фамилия: Создар Аслан

Место рождения: Серт

Имя матери и отца: Газель – Тахир

Дата и место смерти: Октябрь 2019 / Ван

 

В заявлении НСС говорится: «Турецкие фашисты нарушают базовые права человека, ведя грязную войну против нашего народа и его сил самообороны, прибегая ко всем возможным методам, в том числе противоречащим моральным нормам. Турция не брезгует ничем в этой борьбе, пытаясь легитимизировать убийства и опорочить освободительное движение, заклеймив его участников террористами. Несмотря на то, что отдельные западные страны поддерживают турецкий фашизм, мировая общественность отлично понимает, что турецкая власть спонсирует глобальный терроризм, используя джихадистов в своих целях».

В заявлении также добавляется: «2019-ый стал важным годом для партизанской борьбы в Северном Курдистане и, в особенности, в Ботане. Даштан Мордам, Зайнап Арин Коп, Сарина Агид и Сарина Текошин принимали активное участие в сопротивление, которое велось в Ботане, храбро сражаясь до самого конца.

НСС выражают искренние соболезнования родственникам павших героев и всем жителям Курдистана, заверяя, что дело героев продолжает жить, а они останутся в памяти народа навсегда».