НСС почтили память четырёх бойцов, погибших в Кандиле

НСС опубликовали имена четырёх бойцов, которые погибли в марте 2018-го года в регионе Южного Курдистана Кандиль в результате турецкого авианалёта.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана опубликовал личные данные четырёх бойцов, погибших в марте 2018 в Кандиле (Южный Курдистан, северный Ирак) в результате турецкого авиудара.

«Апогей агрессии турецких оккупантов, начавшей усиливаться с 2015 года, наступил в 2018 году. Турецкий режим с менталитетом колониалистов, который подвергал вооружённым нападкам любые достижения курдов во всех частях Курдистана, попытался сломить волю наших людей и заставить их признать своё поражение. Наши товарищи Аргаш, Ботан, Чиягар и Сипан, присоединившиеся ко множеству павших героев во время бомбардировки Кандила, осветили своей жертвой будущий триумфальный марш нашего народа, они будут вечно озарять наш путь», – говорится в заявлении НСС, посвящённом смерти бойцов. Ниже представлены подробные данные павших героев.

Оперативный псевдоним: Сипан Чирав

Имя и фамилия: Хасан Дамар
Место рождения: Серт
Имя матери и отца: Тайбат – Абдулджалил
Дата и место смерти: 22 марта
2018 / Кандиль

 

 

Оперативный псевдоним: Аргаш Шораш
Имя и фамилия: Хюсейн Камкар
Место рождения: Махабад
Имя матери и отца: Хаджар – Хидыр
Дата и место смерти: 22 марта
2018 / Кандиль

 

 

Оперативный псевдоним: Ботан Амед
Имя и фамилия: Ахмат Газар
Место рождения: Амед
Имя матери и отца: Айфар – Хаджи
Дата и место смерти: 22 марта
2018 / Кандиль

 

 

Оперативный псевдоним: Чиягар Лидж
Имя и фамилия: Мурат Ишик
Место рождения: Амед
Имя матери и отца: Васифа – Хатип
Дата и место смерти: 22 марта
2018 / Кандиль

 

 

 

Согласно предоставленной информации, Сипан Чирав родился в патриотической семье в курдской провинции Серт. Затем в результате агрессивных действий турецкой власти, которая постоянно вводила комендантский час, сжигала дома в деревнях и проводила публичные казни (это было в порядке вещей в 1990-х годах в мятежном регионе Ботан, являясь частью турецкой официальной политики, направленной против повстанцев), семья была вынуждена перебраться в западную часть Турции. «Даже находясь далеко от дома, Сипан Чирав оставался привязанным к культуре Ботана и противостоял ассимиляционной политике. Присоединившись к рядам партизан, он очень быстро адаптировался к жизни в горах, проявляя необыкновенный энтузиазм и восполняя свою потребность жизни на родной земле, которую он не мог реализовать на протяжении многих лет. Он объединил свою страсть к борьбе с энергией молодости».

Аргаш Шораш родился в городе Махабад в Восточном Курдистан: «Там, где Кази Мухаммед и его товарищи пели свои песни во время марша свободы на площади Чарчира. В свои юные годы Аргаш Шораш оказался вовлечённым в Курдское освободительное движение. Несколько раз его арестовывали и пытали представители иранского режима. После своего последнего раза он присоединился к партизанам в горах».

Ботан Амед родился в цитадели курдского сопротивления – в Амеде. Он рос в патриотической семье в районе Баглар, который был центром народных восстаний. «Как и другие молодые люди в Амеде, наш товарищ Ботан прекрасно понимал вражеские практики, направленные на то, чтобы сломить волю молодёжи путём применения специальных методов. В ответ на эту политику он присоединился к рядам партизан».

Чиягар Лидже также происходил из патриотической семьи в Амеде. Он познакомился с Курдским освободительным движением ещё в раннем возрасте, так как рос в Лидже. Данный район является одним из мест, где власть постоянно проводила «антитеррористические» операции, в связи с этим он постоянно видел, как убивают не только партизан, но и мирных граждан. На протяжении одиннадцати лет Чиягар Лидже оставался в турецких тюрьмах из-за своей деятельности в Курдском молодёжном движении, его подвергали пыткам. После освобождения он отправился в горы.

«В связи с потерей наших товарищей Аргаша, Ботана, Чиягара и Сипана мы выражаем свои соболезнования их родственникам, а также всем патриотам Курдистана. Мы обещаем воплотить в жизнь их идеалы и мечты», – говорится в заявлении НСС.