НСС чтят память погибшего героя Деврима Амарги

Боец партизанского движения Деврим Амарги погиб смертью героя в горах Курдистана. НСС отдали дань уважения боевику, который вступил в ряды партизанского движения как турецкий агент, однако под влиянием РПК радикально изменил свои взгляды.  

По сообщению пресс-службы Народных сил самообороны боец партизанского движения Деврим Амарги пал смертью героя во время авианалёта со стороны турецкой армии 11 августа 2015 года в районе обороны Мидия.

      Кодовое имя: Деврим Амарги

     Имя и фамилия: Мехмет Токай

      Метсо рождения: Амед

      Имя отца и матери: Сарья -Омер

     Дата рождения: 11/08/2015

     Место гибели: зона обороны Мидия

Вот что пишут о погибшем герое его соратники из НСС: «В ходе освободительного движения в Курдистане турецкое государство с его колониальной политикой несет серьёзные потери и поражения на военном, политическом и социальном уровне. Пытаясь найти выход, Турция преследует политику геноцида в отношении курдского народа. С этой целью она предпринимает особые военные меры. Турецкие власти всячески пытаются сломить волю курдской молодёжи и добиться её отчуждения от социальной действительности. Политика Турции рассчитана на то, чтобы курдская молодёжь утратила свои моральные ценности и оказалась в такой ситуации, когда она не способна больше нести свой патриотический долг. Помимо распространения наркотиков и проституции в Курдистане колониальная система Турции прежде всего заинтересована в том, чтобы вербовать своих агентов из числа молодых курдов. Власти хотят, чтобы молодёжь стала пассивной. Но поскольку эта мерзкая политика не приводит к желаемым результатам, Турецкие власти начинают оказывать давление на семьи курдской молодёжи. Родственники наших товарищей подвергаются угрозам и всякого рода угнетениям для того, чтобы их можно было использовать в интересах государственной политики».

Далее в заявлении говорится: «Примером воздействия такой аморальной политики является жизнь нашего товарища Деврима. При помощи угроз и давления в 2011 году он стал турецким агентом и был послан, чтобы проводить работу внутри нашей партии. Его задание сводилось к ликвидации лидеров партии. Однако, когда Деврим вступил в ряды партизан, он начал принимать участие в нашей жизни и стал свидетелем атмосферы взаимопомощи и товарищества в среде бойцов. Знакомство с философией и идеями лидера Апо (Абдуллы Оджалана) заставило его пересмотреть свои взгляды. Осознав принципы капиталистических систем современности, он смог увидеть истинное лицо утратившего мораль турецкого государства. Это привело его к глубоким размышлениям, которые заставили его признаться своим товарищам в том, что он является турецким агентом. Чтобы смыть грязь, покрывшую его совесть за время службы турецким властям, он по собственной воле решил остаться в рядах партизан. Это решение подарило ему новую жизнь.

Товарищ Деврим подверг свою прежнюю деятельность глубокой критике, и для того, чтобы отплатить свой долг курдскому народу, стал членом партии РПК. Это было его искренним и осознанным решением. Добровольно вступив в ряды партизан, он с горящим энтузиазмом участвовал в революционном движении и с гневом относился к его врагам. Таким образом он уничтожил все семена зла, которые враг пытался прорастить в его сознании. Деврим погиб смертью героя в горах Курдистана во время яростной бомбардировки со стороны турецкого государства 11 августа 2015 года.

Поскольку все планы турецких властей использовать товарища Деврима в качестве своего доносчика сорвались, они путём убеждений пытались заставить членов его семьи принять участие в протесте перед штаб-квартирой ДПН.

Мы обращаемся к молодёжи Курдистана и всем семьям патриотов с просьбой сохранять бдительность в отношении грязных замыслов турецкого государства и его бесчеловечной политики и ни в коем случае не отступаться от своего патриотизма. Опираясь на это, мы выражаем свои глубокие соболезнования семье нашего дорогого павшего героя и всем павшим патриотам Курдистана».