«Мир в Курдистане»: Турция должна прекратить бомбардировки курдов

Общественная кампания «Мир в Курдистане» заявила, что Турция должна прекратить бомбардировки курдских районов в Ираке и Сирии.

Кампания «Мир в Курдистане» опубликовала заявление ввиду турецких авиаударов по курдским территориям. Причиной своего последнего военного наступления на курдов Турция называет  фатальный взрыв в Стамбуле – теракт, который отнял жизни шести человек. Ещё более 80 граждан получили ранения. Правительство Эрдогана поспешило возложить вину за теракт на курдов и курдские организации. «Мы считаем реакцию Турции печально предсказуемой, совершенно непропорциональной и цинично оппортунистической», – говорит «Мир в Курдистане».

В заявлении кампании также сказано: «Мы должны сразу же отметить, что курдские организации отрицают какую-либо причастность к взрыву в Стамбуле и что полное расследование этого инцидента еще не завершено. Таким образом, курды категорически отказываются от ответственности за произошедшее, и этот факт заслуживает серьезного отношения. Пока нет убедительных доказательств того, что какие-либо курдские организации или группы несут какую-либо ответственность; тем более население Рожавы или РПК (Рабочая партия Курдистана – прим.). Тем не менее, Турция начала новое широкомасштабное военное наступление на курдские поселения и позиции вдоль иракской и сирийской границ.

Для тщательного и прозрачного расследования взрыва в Стамбуле потребуется время. Необходимо установить все факты и найти виновных. Нет никаких доказательств того, что курды были причастны к этому любым образом.  Поэтому для подобного непропорционального ответа Турции, для этого безрассудства, дестабилизирующего регион, нет никаких веских оснований.

Никогда, ни при каких обстоятельствах никто, включая турецких политических лидеров, не имеет права обвинять весь народ в преступлениях небольшого числа отдельных лиц. Невинные мирные жители не должны рассматриваться в качестве законных военных целей.

Разбомбив деревни и поселения курдов, убивая курдских мирных жителей в ходе трансграничной операции на территориях Сирии и Ирака, Турция применяет варварскую, печально известную тактику, которую использовали нацисты во время Второй мировой войны. Это вовсе не преувеличение, не вывод, сделанный «в сердцах»; это исторически точная характеристика действий Турции и описание ее агрессии против курдов. Деяния турецких властей равносильны криминализации целого народа. Этот менталитет глубоко укоренился в ходе турецкой истории.

Турция отстаивает свое право на подобные действия, утверждая, что у нее есть законные «соображения безопасности» и что она действует исключительно в целях самообороны. Однако, начиная боевые действия, она лишь сеет семена будущего конфликта и провоцирует вражду между турками и курдами в тот момент, когда эти народы должны найти способы примирения и жить в мире.

По иронии судьбы, заявляя о собственной защите и соображениях безопасности, Турция, похоже, никак не заботится о нарушении права на безопасность своих соседей. Её войска пересекают границы, она бомбит территорию соседних стран.

Корень этой проблемы в том, что Турция никогда не признавала прав курдов, включая право на политические решения. Она лишь неохотно признает существование этого народа. Турция криминализирует курдских лидеров и отказывается вступать с ними в любые переговоры. На протяжении долгих лет Анкара стремилась дестабилизировать районы Сирии, управляемые курдами, включая Рожаву. Эрдоган описывает курдские кантоны и самоуправляемые структуры в самых негативных выражениях и называет их прямой угрозой безопасности своей страны.

Турецкая Республика постоянно ведет военные действия против курдских земель. Это началось задолго до взрыва в Стамбуле. Последние действия Турции закономерны и это вовсе не реакция на один трагический инцидент, произошедший несколько дней назад. Ответные действия Турции только увеличат число смертей невинных людей. Это должно прекратиться.

Играя мускулами и угрожая войной, Турция ведет себя, как агрессор, преступно попирающий международное право и ставящий под угрозу стабильность в регионе.

Мы призываем правительство Великобритании, как близкого союзника Турции, использовать свое влияние, чтобы эта военная кампания против курдов немедленно прекратилась».

«Мир в Курдистане» подчеркивает, что «способ разрешить этот конфликт и урегулировать вопросы, стоящие на повестке дня, есть. Это мир, к которому необходимо прийти на основе переговоров. Это включает в себя условие признания того, что курды имеют свои законные интересы в области безопасности, что курдский народ имеет собственные – законные! – права, как и его соседи. Никогда не поздно заговорить о мире.

Турция слишком долго вела войну против курдов. Её пора остановить.

Проявите солидарность с курдским народом. Защитите Рожаву. Остановите бомбардировки невинных мирных граждан».