Медицинские работники протестуют в Хасаке против изоляции Оджалана

Союз медицинских работников северной и восточной Сирии выразили протест на митинге в Хасаке против изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана в турецком плену.

Союз медицинских работников северной и восточной Сирии выразил протест против режима изоляции, введенного в отношении курдского лидера Абдуллы Оджалана. Союз призвал медицинские комитеты, организации и учреждения оказать давление на турецкий режим, чтобы была доступна информация о состоянии здоровья Оджалана.

В заявлении для прессы, сделанном во время акции протеста в среду, говорится:

«Оккупационный турецкий режим, который держит Оджалана в изоляции с 1999 года, за последние 22 месяца не предоставил никакой информации о состоянии его здоровья. Отказ в предоставлении информации о здоровье Оджалана направлен на то, чтобы лишить Оджалана его права на защиту. Эта ситуация вызывает большую тревогу у нашего народа. Как медицинские работники Сирии, мы призываем мировую общественность взять на себя ответственность за ситуацию, в которой оказался Оджалан.

Соответствующие международные организации должны посетить тюрьму Имралы и рассказать о состоянии здоровья Оджалана. Они должны немедленно вмешаться в эту ситуацию и выполнить свои обязанности, основанные на международном праве. Если будет предоставлена возможность, мы готовы принять активное участие во встрече с Абдуллой Оджаланом».