Медицинские курсы в северо-восточной Сирии вызывают всё больший интерес

Медицинские курсы, которые недавно начали преподавать в северо-восточной Сирии, предназначены для того, чтобы их слушатели могли оказывать помощь раненым на месте происшествия или в военных условиях.

Комитет здравоохранения северо-восточной Сирии предлагает населению курсы по спасению жизни в чрезвычайных ситуациях и продвинутое обучение по оказанию первой медицинской помощи в военных условиях. Эти обучающие курсы проводятся в рамках чрезвычайного постановления Автономной администрации северо-восточной Сирии, которое вступило в действие 6 июля. Решение было принято после неоднократных угроз Турции о новом военном вторжении в регион. Курсы идут в больницах, госпиталях и других медицинских учреждениях в районе Автономной администрации. Их участники учатся тому, что делать, если скорая помощь не может приехать в течение нескольких часов, либо вообще недоступна, и получают навыки оказания помощи пострадавшим в ходе военных действий.

После объявления чрезвычайного положения десятки граждан, проживающих в Тель-Хамисе и Камышло, обратились в медицинские учреждения, чтобы получить эти навыки и знания.

Медбрат Али Хасан аль-Абид из медицинского центра в Тель-Хамисе сказал, что подобные курсы были открыты в Тель-Хамисе и деревнях Садие, Ханве и Харнибе.

Али отметил, что граждан направляют на эти курсы местные коммуны и собрания, а каждый курс обучения длится от 6 дней.

«Каждый человек должен пройти обучение действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, чтобы он мог помочь как своим родственникам, так и прочим нуждающимся», – сказал медицинский работник Фердос Сетам аль-Хасан.

Сегодня курдский «Красный Полумесяц» вручил первые сертификаты о прохождении обучения оказанию первой помощи 116 людям, которые прослушали курсы в Совете по образованию и профессиональной подготовке в районе Киветли в Камышло.

«Красный Полумесяц» также предлагает 3-дневный тренинг для учителей, разработанный по призыву профсоюза учителей района Джазиры.