Марш в Ханасоре: предательство не забудем

Жители Шенгала вышли на марш, чтобы осудить предательство Демократической партии Курдистана (ДПК) в годовщину атаки на Ханасоре.

Жители Шенгала несли фотографии героев Ханесора и скандировали лозунги: «Долой предательство, да здравствует сопротивление». Мерван Эзиди выступил с заявлением от имени Института семей героев Шенгала.

В заявлении говорится: «Мы с уважением вспоминаем всех героев свободы, особенно героев сопротивление Ханесора. Община езидов – одна из старейших общин, живущих в Месопотамии. 3 августа наш народ, обманутый силами пешмерга, был уничтожен на глазах у всего мира. Наша община организовалась во всех сферах и добилась успехов в самообороне и строительстве новой жизни на основе идей лидера Оджалана».

На митинге выступили представители Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ), Партия свободы и демократии езидов (ПСДЕ) и Демократическая автономная ассамблея Эздихана.

Член Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) Пакыз Джелал назвала нападение 3 марта 2017 года предательством сил ДПК по отношению к езидам. Джелал добавила, что они никогда не забудут предательство и установят свободный Шенгал.

После выступлений матери посадили 10 деревьев на месте нападения в память о 10 героях.